Протоиерей Артемий Владимиров

Две проповеди на праздник Сретения Господня

14.02.2019

В праздник Сретения Господня мы созерцаем вещего, исполненного Духа Божия старца Симеона, много лет чаявшего увидеть Мессию, "утеху Израиля". Соприкосновение ветхого старца и Богомладенца Христа означает исцеление и обновление обветшавшей грехом человеческой природы облекающимся в неё Христом Спасителем. Симеон обнимает Господа, а Господь обнимает его... Подобно старцу Симеону и мы, причащаясь Святых Христовых Таин, обнимаем Господа и обнимаемы Им, вступаем с Богом в теснейший союз, в котором исцеляем нашу волю, ум и чувства...

15.02.19.

"Се лежит Сей на падение и восстание многих во Израиле". Батюшка обращает внимание причастников Святых Христовых Таин на эти слова старца Симеона, желая им исправления души и тела, мыслей и поступков, дабы и им быть в числе "восстающих".