Протоиерей Артемий Владимиров

О любви к чтению Священного Писания

Проповедь протоиерея Артемия Владимирова в Храме Всех Святых Алексеевского ставропигиального женского монастыря

Серебро, очищенное седмерицею, злато и топазий, мёд на устах - вот сравнения, которые применяет святой пророк в отношении Слова Божия, имеющего удивительное свойство очищать ум и сердце от окалины греха. Апостолы, в течение трёх лет слушавшие евангельскую проповедь, получили на Тайной Вечере извещение о том, что их сердца уже очищены через слышанное ими слово Спасителя. Приступающему к чтению Священного Писания нужно знать, что чтение Слова Божия - это подвиг и не принимать ложного помысла о том, что якобы Писание нам хорошо известно. Отличительным свойством сердца подлинно, в духе святоотеческих толкований, прикасающегося к чтению Писания является ощущение новизны. Чтение Священного Писания возводит нас к богообщению через три ступени - очищения, просвещения и премудрости...