Протоиерей Артемий Владимиров

"Разговор с Богом" (на притчу о мытаре и фарисее)

Проповедь протоиерея Артемия Владимирова в Храме Всех Святых Алексеевского ставропигиального женского монастыря

В эту приуготовительную ко святому посту седьмицу Святая Церковь обращает наше внимание на притчу о мытаре и фарисее. Фарисей перечислял свои совершенства, как бы не зная, что Бог всеведущ. Таким образом он говорил не с Богом, а с самим собой, мысль его была подобна змее, кусающей свой хвост. Фарисею прислуживали демоны, и он ушёл из храма осуждённым.  Подобно этому и наше мечтательное и лишённое самоукорения присутствие в храме часто, к сожалению, не восходит на высоту молитвы.
Мытарь, чувствуя на себе косые взгляды людей и вспоминая свои неисправности, укорял себя, но без уныния и отчаяния. Самоукорение породило в нём сыновнее чувство, и мытарь почувствовал устремлённый на него взор Бога. Самоукорение, смирение, сокрушение сердца и милование окружающих нас людей привлекают к нам пучину милосердия Божия. Поэтому мытарь ушёл из храма оправданным.