Протоиерей Артемий Владимиров

«Отселе узрите небо отверсто...» (о благоговейном Причащении Святых Таин)

«Отселе узрите небо отверсто и Ангелы Божия восходящя, и нисходящя над Сына Человеческаго». Эти слова св. Евангелия можно приложить к Таинству Причащения, они сбываются на благоговейных причастниках Святых Таин. Благоговейному причастнику Святых Таин служат Ангелы Божии, вознося его светлые мысли и чувствования к Престолу Божию. Они возносят к Богу песнь радости и благодарения, соединённую с осознанием своей крайней немощи и недостоинства, тайные молитвенные прошения и воздыхания о всяком создании. А нисходящие ангелы Божии приносят сердцу кротость, смирение, чистоту и радование. Господь блюдет причастника, окружая его неким светлым облаком. Причастникам открываются глубины Божии, ум причастника становится проницательным, как луч, и он начинает разбираться в окружающих людях и предстоящих делах, становясь подобным многоочитому херувиму. Вокруг него ополчаются Ангелы, делая его воином победоносным. Где Христос - там серафимы и херувимы и вся воинства Господня, и поэтому особенно в день Святого Причащения мы должны ощущать себя помилованными от Господа, но при этом призванными к великим свершениям. Мы призваны свершать Богу Духу службу, так чтобы и под вечер не забыть возблагодарить Создателя за те милости, которыми он нас всех сегодня удостаивает.