Протоиерей Артемий Владимиров

...Блаженны невидевшие и уверовавшие (Ин. 20, 29) (о таинственном соприсутствии Господа Его ученикам)

Проповедь протоиерея Артемия Владимирова в храме Всех Святых Алексеевского ставропигиального женского монастыря, 05.05.2019

Вспоминая явление Христа Спасителя апостолам в Сионской горнице, прот. Артемий говорит о соприсутствии Господа всем верующим в Него и о таинственном Его сопребывании с теми, кто приобщается Его Пречистых Тела и Крови, стараясь сохранить Божественную благодать. Эта тайна соприсутствия открывается и младенцам, и простецам, и мудрецам, только нужно в неё верить, хранить её и беречь.

Апостолам было дано вновь осязать телесные члены Воскресшего Спасителя, слышать Его голос, вспоминать евангельские события, участниками которых они были, чтобы быть уврачеванными от своих душевных и телесных недугов и укрепиться в вере.

Это соприсутствие Христа может быть даровано и нам, по слову Евангелия: Блаженны невидевшие и уверовавшие.

О богатстве Божественной любви, о великости Небесного Дара, о том, что мы можем лицом к лицу созерцать Христа и слышать Его голос в глубинах нашей совести, должно размышлять, приступая с сознанием своего недостоинства к Святой Чаше...