Протоиерей Артемий Владимиров

«О явлениях воскресшего Господа Иисуса Христа, запечатлённых Евангелием»

Беседа протоиерея Артемия Владимирова в храме Всех Святых Алексеевского ставропигиального женского монастыря, 17.05.2019

Беседа протоиерея Артемия Владимирова, основанная на труде св. Иннокентия Херсонского «Воскресение Господа нашего Иисуса Христа», посвящена явлениям воскресшего Спасителя св. женам -мироносицам, св. апостолам и другим участникам этих чудесных событий.

Приводя свидетельства евангелистов в хронологическом порядке, отец Артемий особое внимание уделяет характеристике эмоционального, умственного и сердечного состояния учениц и учеников Христа, переходу последних от неверия, сомнения и страха к убеждённости в подлинности Воскресения, ликованию и радости о Воскресшем Господе, говорит о том,  какими были христиане апостольской общины и о принадлежности нас, православных христиан XXI столетия к той же апостольской Церкви.

«У всех верующих была как бы одна душа и один язык», - свидетельствует св. апостол Лука. Такими становимся и мы, особенно когда с покаянием и осознанием своего недостоинства, однако с детской радостью и доверием Промыслу Божию приступаем к Таинству Святого Причащения...