Протоиерей Артемий Владимиров

Проповедь в День Всех Святых, в Земле Русской просиявших

Проповедь протоиерея Артемия Владимирова в День Всех Святых, в Земле Русской просиявших, в храме Всех Святых Алексеевского ставропигиального  женского монастыря, 29.06.2019

Вспоминая великий сонм русских святых, проливавших кровь и пот за исповедание Православия, протоиерей Артемий говорит о «повышенной боевой готовности» русских людей, противопоставляет её сонному и комфортному царству Запада, о нашей войне с багряным драконом и охранении детей от его тлетворного дыхания, о том, как мы обретаем в союзе со святыми подлинный смысл жизни, об образе Небесного Иерусалима, изображенном в Соборной площади нашего Кремля, о народной совести, клеймящей отступников и привлекаемой милостивым и  бескорыстным сердцем, о том, как наши святые показывают и доказывают, что подлинное счастье невозможно без молитвенного устремления к Богу, о нашей благодарности русским святым и единстве с ними - нашими отцами и наставниками, о единстве Церкви воинствующей и Церкви торжествующей и о том, что в этом союзе любви и молитвы мы обретаем, через их посредство, благословение Господа, как говорил об этом царь Давид:  «Ты, Господи, благословишь малых вместе с великими»...