Протоиерей Артемий Владимиров

Рождество святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Проповедь протоиерея Артемия Владимирова в храме Всех Святых Алексеевского ставропигиального женского монастыря, 06.07.2019

Вспоминая события, связанные с Рождеством Иоанна Крестителя, протоиерей Артемий говорит о святости брака и вере его родителей, святых Елизаветы и Захарии, о чудесном возрастании святого Предтечи в пустыне в премудрости и разумении, о явлении его «в духе и силе Илии», то есть в силе обличительного слова и хранении девства и непорочности, о его почитании русским народом и особенно казачеством, о его покровительстве монахам и девственникам, о том, что Церковь никого не чтит так, как «величайшего из рождённых женами» (удостаивая Матерь Божию особой чести), прославляя его во многочисленных празднествах, о главной его добродетели - смирении пред Господом и о молитвенном предстательстве этого Ангела покаяния, первого по благодати мученика, покровителя целомудрия, благодаря которому и мы можем приобрести, хотя бы в начатке, те совершенства, которыми блистает его душа.