Протоиерей Артемий Владимиров

Святая равноапостольная княгиня Ольга

Проповедь протоиерея Артемия Владимирова в храме Всех Святых Алексеевского ставропигиального женского монастыря, 24.07.2019

Вспоминая евангельскую притчу о горчичном зерне, произращающем дерево, которое становится выше всех прочих деревьев, протоиерей Артемий прилагает её к житию святой равноапостольной княгини Ольги, зёрнам природных добродетелей которой мы обязаны началом возрастания святого древа православного благочестия на русской земле. Восстанавливая житийный облик «величайшей из русских жён», отец Артемий обращает внимание тезоименитых ей соотечественниц на лучшие качества души святой Ольги, драматические обстоятельства её судьбы и сходство исторических вызовов её эпохи и коллизий нашей современности. В завершение проповеди духовник обители вспоминает предание о малом оконце в гробнице святой Ольги в Десятинной церкви, которое открывалось пред  теми, кто не был лишён Божественной благодати, и оставалось закрытым перед праздными и дурно живущими...