Протоиерей Артемий Владимиров

О Божественном всеведении и умственной деятельности христианина

Проповедь протоиерея Артемия Владимирова в храме Всех Святых Алексеевского ставропигиального женского монастыря, 17.08.2019 г.

Вспоминая евангельское событие уверения Фомы, протоиерей Артемий обращает внимание слушателей на соприсутствие Господа всем событиям, происходившим в апостольской общине после Его Воскресения, на ведение Им сердца и ума апостолов подобно тому, как Ему ведома глубина души каждого из нас. Убежденность во всеведении Божием, сочетанная с радостью о Его Святом Воскресении, породила и укрепила во святых апостолах желание ходить пред лицем Господа, не допуская в свой ум и сердце худых, гордых и нечистых мыслей. Ум человека, не прилепленного к Богу, подобен мухе, попавшей в паутину, дергающейся, но не имеющий силы из неё выбраться. Устремление ума и чувств, всех сил души человека ко Творцу и есть сила веры, которая наитствуется Божественной благодатью. Такому человеку свойственна рассудительность, осторожность в словах, желание больше молчать и слушать, действовать с чувством, с толком, с расстановкой, раздумывая куда ступить и что молвить. Тот, кто так над собою трудится, получит особую, или явственную для него благодать разуметь мало-помалу нравственный закон, находить выход даже в сложных обстоятельствах и, внутренне обращаясь к Богу,  познавать Его волю, святую, благую и совершенную.