Протоиерей Артемий Владимиров

Великие старцы и великие писатели России». Встреча с протоиереем Артемием Владимировым в рамках фестиваля «Артос»

Сосредоточив внимание слушателей преимущественно на духовном опыте великих старцев Оптиной пустыни XIX и начала XX столетия, протоиерей Артемий Владимиров вспоминает их судьбоносные встречи с великими русскими писателями – Гоголем, Достоевским и Толстым; рисует образы духоносных пастырей, под руководством которых созидалась благочестивая народная жизнь; говорит о других знаменитых литераторах той эпохи – Тургеневе и Салтыкове-Щедрине, о влиянии великих произведений русской классики на культурную жизнь нашего народа, об использовании её образов в пастырской практике, о древней и нынешней судьбе города Козельска и о многом другом.

Переходя в конце беседы к теме современной жизни Оптиной пустыни, отец Артемий говорит о её возрождении и благоустроении, о значении духовной традиции обители для всей православной России, благодатной силе мощей великих оптинских святых и завершает встречу рассказом о убиенных иеромонахе Василии, иноках Трофиме и Ферапонте и их почитании паломниками и братией монастыря.