Протоиерей Артемий Владимиров

«Радуйся, Радосте наша...»

Проповедь протоиерея Артемия Владимирова в храме Всех Святых Алексеевского ставропигиального женского монастыря на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14.10.2019

Размышляя о служении Царицы Небесной человеческому роду, протоиерей Артемий Владимиров в своей проповеди на литургии отметил, что увиденное святым Андреем предстояние Богородицы во Влахернском храме не было единичным свидетельством того, как отзывается Матерь Божия на плач и слёзы народа Божьего. Это было знамение того, что благодать Святой Троицы, исходатайствованная для нас искупительным подвигом Иисуса Христа, приходит в мир не без молитвенного предстательства Царицы Небесной. Потому-то и вкладывает Церковь в наши уста краткую молитву: «Пресвятая Богородице, спаси нас!», что без Неё не совершается спасение человека в Боге и вечности.