Протоиерей Артемий Владимиров

Беседы о молитве Иисусовой

Цикл бесед протоиерея Артемия Владимирова посвящён молитве и призыванию имени Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Размышления пастыря будут интересны тем православным христианам, «кто самую цель своей земной жизни полагает в предстоянии Господу, очищении ума и сердца от окалины страстей».

В первой беседе священник обращается к образам из Священного Писания, которые Православная Церковь связывает с Иисусовой молитвой. Размышляя о роли этой молитвы в деле спасения души, пастырь говорит о трудах и испытаниях, которые ожидают христианина на пути умного делания, и о благодатном утешении, которое Господь посылает молящимся.

Во второй беседе священник свидетельствет, что призывание имени Господа Иисуса Христа, совершаемое с любовью, верой и покаянием, является существеннейшей потребностью нашей души.

В третьей беседе отец Артемий размышляет о том, каким должен быть дух истинного молитвенника, как из малого семени молитвы вырастает (по евангельской притче) ветвистое древо, как в свете этой молитвы христианин начинает видеть греховные язвы своей души и как из осознания нашей греховности рождаются смирение и надежда на милосердие Божие.