Протоиерей Артемий Владимиров

О благодарности прокажённого и о благодарности Христу за исцеление в Таинстве Святого Причащения

Проповедь протоиерея Артемия Владимирова в храме Всех Святых Алексеевского ставропигиального женского монастыря, 22.12.2019

Вспоминая в воскресной проповеди притчу Спасителя о прокажённых (в девяти из которых чудо исцеления не пробудило благодарности), отец Артемий призывает нас уподобиться десятому прокаженному, который с великой любовью и признательностью припал к стопам Спасителя, не желая отпускать их. Удостоиться причащения Святых Христовых Тайн и забыть о Господе - незавидная участь. И напротив, находиться в сознании дарованного нам благодеяния, чувствовать, что взор Божий устремлён на нас, держать свою мысль близ Господа Иисуса Христа, благодарить Его, сознавая себя недостойным орудием Промысла Божия, - вот идеал для причастника, который должен в течение дня не рассеиваться, но удерживать в сердце ту благодатную теплоту, которой осеняет нас Бог по беспредельному Своему милосердию.
Мы тогда подражаем евангельскому прокажённому, когда, получив от Господа в Таинстве Причащения исцеление душевных и телесных недугов, мы возвращаемся к Иисусу Христу и в каждом из наших ближних видим Христа Спасителя.