Протоиерей Артемий Владимиров

«Не хочу быть фарисеем»

Урок протоиерея Артемия Владимирова в Елизаветинской гимназии со старшеклассниками, 12.11.2014

Не хочу быть фарисеем... Многие согласятся с этими словами, выражающими естественное чувство нашей души. Но как же избежать подобной духовной опасности? Кто такие фарисеи? Почему таким было их отношение к Господу Иисусу Христу? В ходе урока православный священник рассказывает о фарисеях Евангелия и похожих на них фарисеях наших дней и их характерных чертах - ослепляющей гордости, жестокосердии, высокомерии, религиозном артистизме и лукавстве. Рассказ пастыря о этих нравственно-психологических типах призван помочь слушателям увидеть фарисеев не только среди окружающих их людей, но и в собственной душе. Дай нам Бог заблаговременно распознать духовную болезнь, стремящуюся завладеть нашим сердцем...