Протоиерей Артемий Владимиров

«Там, где двое собраны во имя Мое…»

Проповедь протоиерея Артемия Владимирова в храме Всех Святых Алексеевского ставропигиального женского монастыря. На всенощной, 07.03.2020

Размышляя в проповеди о путешествующих во Еммаус Луке и Клеопе и о чуде явления Христа святым апостолам, протоиерей Артемий Владимиров обращает внимание слушателей на то, как на них исполнились слова Господа: «Где двое собраны во Имя Мое, там Я посреди них». Это речение можно отнести и к нашим уму и сердцу, которые обретают мир между собою только при внимательном призывании имени Господа Иисуса Христа. Очищенный Иисусовой молитвой ум не приемлет никаких помыслов на молитве; сердце, сокрушённое сознанием своего недостоинства, бывает хранимо Божией десницей, а дух возвращается к Богу, Который создал его.