Протоиерей Артемий Владимиров

«Кресту Твоему покланяемся, Владыко...»

Проповедь протоиерея Артемия Владимирова в храме Всех Святых Алексеевского ставропигиального женского монастыря. На литургии, 22.03.2020

В проповеди на воскресной Божественной Литургии в Неделю Крестопоклонную протоиерей Артемий Владимиров говорит о естественных мерах предосторожности при распространении моровых поветрий, которые принимаются в Русской Православной Церкви, и о нездоровой панике, раздуваемой средствами массовой информации, охватившей мир в последние недели. Вспоминая евангельские чтения дня, священник говорит о труде, который надо понести желающим быть со Христом в Его Царствии и спасительной ненависти к порокам и страстям своей души. Обращаясь к воспоминанию о сорока Севастийских мучениках, чей подвиг предвозвещает нам подвиг христиан апокалиптических времён, протоиерей Артемий говорит о действии тёмных сил, являющих свою тайную власть над миром, о закрытии храмов в европейских странах и о милости Божией к России, в которой мы ныне имеем возможность свободно исповедовать свою веру, невозбранно посещать храмы и безпрепятственно приступать к Таинству Святого Причащения.