Протоиерей Артемий Владимиров

«О явлении Воскресшего Господа при затворенных дверях»

Проповедь протоиерея Артемия Владимирова в храме Всех Святых Алексеевского ставропигиального женского монастыря, 04.04.2020

Ученики Христовы, ставшие свидетелями пленения Господа и неправедного суда над Ним, были растеряны и подавлены. Между тем Господь, Всепремудрый, Всемогущий и Всеблагой, явился им при затворенных дверях и преподал Божественный мир. Никакие преграды – ни злоба иудейская, ни страхи, ничто не могло быть помехой для восприятия сердцами верных Божественной благодати. Преподав мир, Спаситель засвидетельствовал: «Дерзайте, ибо Я победил мир». И мы верим, что все страхи настоящего времени будут преодолены. Верим, что пасхальная благодать упразднит и реальные, и вымышленные страхи, а Мать Церковь явит нам победоносную силу Воскресения Господня.