Протоиерей Артемий Владимиров

Беседа протоиерея Артемия Владимирова с сестрами Алексеевской обители в праздник Успения Пресвятой Богородицы

Беседа протоиерея Артемия Владимирова с сестрами Алексеевской обители
в праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28.08.2020

В день блаженной кончины Пресвятой Богородицы вспомним, что большинство русских обителей посвящено Успению Божией Матери. Это свидетельствует о том, что русский народ, просвещенный Православной верой, осмыслял свою жизнь под знаком вечности и ко дню кончины относился более внимательно, чем ко дню рождения в земную жизнь. Посещая эти монастыри, всегда ощущаешь особую благодать, соединяющую небо и землю.

Как прекрасно сказал протоиерей Александр Шаргунов, Успение Богородицы - это день торжества, день победы над тлением, грехом и диаволом. Поэтому этот праздник совершенно чужд какой-либо мирской печали, страхов, опасений, ужасов, напротив, он дает приобщение Христову миру.

Матерь Божия ублажаема всеми людьми потому, что в Ее кончине было явлено торжество Ее веры и упование на Воскресшего Господа. Дай Бог и нам перенять Ее смирение, кротость, любовь и чистоту. Как мы можем это сделать? Покаянием, борьбой со страстями, надеждой на Ее всегдашнюю помощь, призыванием имени Ее Сына. Тогда мы сможем подойти и к собственному исходу в покое, мире, тишине и надежде на милость Божию.