Протоиерей Артемий Владимиров

Беседа протоиерея Артемия Владимирова с сёстрами Алексеевской обители в день Благовещения Пресвятой Богородицы

Среди соборов Кремля особое место занимает Благовещенский собор – чудо древнерусской архитектуры. Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы лежит в основе нашей христианской культуры: всё начинается Благовещением, а завершается – Успением Божией Матери, чему посвящён главный кафедральный собор Святой Руси.

В этот день мы вспоминаем Святейшего Патриарха Тихона, избранного на Патриарший престол волей Пресвятой Богородицы: иеромонах Зосимовой пустыни Алексий пред Владимирской иконой Божией Матери вытянул жребий, на котором значилось имя Тихон. В 1925 году, в тяжёлое для России и Церкви время, измученный допросами Патриарх Тихон отошёл в лучший мир в самый праздник Благовещения, который исполнен света, тишины и  благости Божией. Кончина Святейшего Тихона в этот день говорит об устроении его души и о загробной участи. Умирая, он произнёс необычные слова: «Ночь будет долгой, очень долгой», разумея, видимо, десятилетия (растянувшиеся до конца XX века) отторжения от Церкви нашего Отечества.

Сегодня хочется вспомнить добрым словом и замечательного московского пастыря протоиерея Геннадия Огрызкова, с которым мне довелось сослужить в конце прошлого столетия в храме Воскресения Словущего. У батюшки была удивительно нежная и сострадательная душа, которая привлекала к нему десятки, а может быть, сотни москвичей, охотно делившихся с пастырем своими скорбями. Со стороны было видно, как, приложив руку к сердцу, он сочувственно кивал головой, выражая и словом, и делом участие в жизни людей. Впоследствии отец Геннадий стал настоятелем храма «Малое Вознесение» и по праву заслужил народную любовь. И поныне в приделе этого храма стоит стульчик, на котором батюшка исповедовал (видимо, при его богатырской наружности он имел больное сердце). Этот стульчик является памятником той пастырской любви, которую расточал этот удивительный батюшка, скончавшийся именно на Благовещение. Я помню огромное число людей, собравшихся проводить его в последний путь и прикладывавшихся к его тёплой руке во время отпевания. До сих пор не скудеют благодарностью сердца тех, кто его знал.

В завершение вспомним, какое отражение нашёл в творчестве Александра Сергеевича Пушкина праздник Благовещения. В его стихотворении «Птичка» говорится о русском народном обычае отпускать на волю птаху Божию. Выпуская птичку, мы сами чаем обрести ту благодатную свободу, о которой сказано в Священном Писании: …где Дух Господень, там свобода[1]; …если Сын освободит вас, то истинно свободны будете[2]. Эта свобода от власти греха, проклятия и смерти в сегодняшний праздник становится как будто особенно внятной и осязаемой благодаря обилию мира, тишины и воздействию Божией благодати на наши сердца.

Сегодня преполовился Великий пост. Ещё только половина поста прошла, но такое ощущение, что он уже подходит к своему концу, может быть, потому что праздник Благовещения чаще всего приходится на конец Великого поста. Мне вспоминается 1991 год, когда мы в Красном Селе праздновали первую Пасху, которая в том году совпала с Благовещением, что было очень знаменательно и удивительно. Это так называемая Кириопасха. На службе я растерялся (тогда ещё не издавались богослужебные указания) и, прочитав пасхальное Евангелие от Иоанна Богослова, забыл прочитать Благовещенское чтение, на что мне справедливо указал сын отца Владимира Дивакова, Николай Диваков (сейчас уже маститый протоиерей), который молился у нас в ту памятную пасхальную ночь.

Воздадим Матери Божией благодарение и будем завершать нашу беседу.

Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля 2021 г.