Протоиерей Артемий Владимиров

"О живой воде Святого Духа". Проповедь протоиерея Артемия Владимирова в день преполовения Пятидесятницы. В храме св. Иосифа Обручника Алексеевского ставропигиального женского монастыря на литургии.

В своей проповеди отец Артемий отметил, что Спаситель свидетельствует о том, что из сердец Его учеников некогда потекут источники воды живой, потому что Он Сам будет в них таинственно пребывать. Верный признак законного подвига – исполнение обетования Спасителя о таинственных реках, которые должны истечь из глубин души христиан. Каковы эти реки? Сокрушенный дух – это малый ручеек воды живой. Моление, изливающееся из глубины души полноводным потоком. И благодарение со славословием, которое, как живая вода, изливается из нашего сердца. Законно подвизаясь в течение жизни, мы в конце нашего пути должны обрести источник воды живой – Божественную благодать.