Протоиерей Артемий Владимиров

«Дружба»

Урок протоиерея Артемия Владимирова в школе при Алексеевском монастыре с младшими классами, 20.11.2017

Каков идеал истинной дружбы? Конечно, он восходит к небесной, ангельской чистоте и преданности ангелов Богу. Ссорятся ли между собой ангелы? Конечно, нет. Гордятся ли, обижаются, дуются друг на друга? Тоже нет. Мы помним, что того, кто гордился, считал себя лучше всех, с неба изгнали. А наша школа - подобие Рая, и школьники должны в ней вести себя, как ангелы на небе. Какие же ангельские крылья (качества и свойства характера) должны "отрастить" себе наши школьники, чтобы стать способными к истинной дружбе? Правое крыло - любовь к Богу, молитва, покаяние, желание почаще ходить в храм. Левое крыло - служение друзьям, верность им и готовность им помогать. В ходе урока батюшка и дети рассуждают о том, почему только верный Богу человек будет верным другом, о том, кто из окружающих нас является нашими истинными друзьями, о том, как опасно дружить с дурно ведущими себя мальчиками и девочками, о том, почему друг познаётся в беде и о многих других свойствах и качествах подлинной дружбы.