Протоиерей Артемий Владимиров

«Русская Весна»

Урок протоиерея Артемия Владимирова в Татьянинской школе для старших классов, 17.03.2015

В ходе урока, проходящего на фоне событий присоединения Крыма, войны в Сирии и на Донбассе, священник рассказывает ученикам и педагогам о информационном, военном, политическом и духовном противостоянии двух миров - Русского мира, ориентирующегося на традиционные библейские ценности и "цивилизации моря", подверженной влиянию тёмных разрушительных сил.
Уделив внимание роли "хозяев земли Русской", действующих в согласии с Божиим Промыслом о нашем Отечестве и вспомнив строки А. С. Пушкина о "самостоянии человека" и "любви к отеческим гробам", о. Артемий обращается к молодёжи с призывом ощутить свою причастность к судьбе России и определить глубинах своего сердца - кто я, созидатель или разрушитель, каким духом я заквашен, какая начинка во мне живет, какого качества мои мысли и желания, каковы мои взаимоотношения с родителями, с учителями и сверстниками, что я думаю о своей будущности...
В заключение встречи батюшка рассказывает о случаях из своей пастырской практики, о том, как уловляет юношество в свои сети лукавый дух и о том, на какие особенности внутренней жизни нужно обратить внимание, чтобы оградить себя от этого пленения, сохранить ясный ум, мирное сердце и одержать победу в предстоящей борьбе.