Протоиерей Артемий Владимиров

«Канун Рождества Христова»

Встреча прихожан Алексеевского ставропигиального женского монастыря с духовником обители протоиереем Артемием Владимировым. Видеоконференция, 31.12.2022

00:00 Приветствие. О волхвах, Вифлеемкой звезде, обращённости к Богу и освобождении от пленения миром.
20:40 Стихотворение "Три волхва..." (Писали многие о звёздах...)
26:15 О разнице между надеждой на спасение и уверенностью в нём. О спасении по учению св. Порфирия Кавсокаливита.
33:25 Можно ли духовным людям вымолить ещё живущего на земле человека для Царствия Небесного?
35:19 О пропасти между адом и Раем из притчи о богаче и Лазаре.
39:44 О новом финансовом годе. О новолетии.
40:51 Как сделать так, чтобы Младенец Христос навсегда поселился в твоём сердце?
45:52 Как избавиться от мечтательности?
51:44 О чуде со хлебами и таинственном смысле евангельских чисел.
55:04 Не хватает внимательности, а с возрастом это, похоже, усугубляется, надо тренироваться было с молодости, чтобы было легче?
56:59 Как научиться не смешивать истину и свет веры с тем, что некоторые из Отцов называют "темный двойник Церкви "? Как не смешивать, как не разочаровываться, как научиться различать и как сохранять веру? Или "ведение духов" есть только у святых людей?
59:02 Куда пропадают вопросы (по пол-вопроса и вашего ответа) в готовой видеоверсии зум-конференции?
01:01:13 Молитва о России.
01:02:34 Завершение. Спаси всех Господь! До свидания!