Протоиерей Артемий Владимиров

«Преподобный Антоний Великий»

Встреча прихожан Алексеевского ставропигиального женского монастыря с духовником обители протоиереем Артемием Владимировым. Видеоконференция, 28.01.2023

00:00 Приветствие. Слово о святой равноапостольной Нине и стихотворение, посвящённое ей.
07:19 Слово о святом преподобном Антонии Великом.
22:26 Слово о святителе Серафиме (Соболеве) и стихотворение, посвящённое ему.
25:36 Cлово о преподобном Варнаве Гефсиманском и стихотворение, посвящённое ему.
27:42 Заключение слова о преподобном Антонии Великом и святых египетских отцах раннехристианской эпохи.
29:09 Ответы на вопросы.
29:10 Что в молитве к Богу важнее - благодарение за все, что Господь посылает, или покаяние в грехах?
32:01 О монастырях Афона и его святынях. О последних известиях со Святой Горы.
35:31 Благодарность за книгу "Чашу спасения прииму" и вечер, на котором она была представлена.
35:46 Молитва о упокоении иеромонаха Павла Лысака (день упокоения, 2019 г.+).
36:49 Какой лучший способ отдохнуть и обрести умиротворение у горожанина, который не имеет возможности выехать за город? Может быть, прогулка? (О молитве и умиротворении)
43:21 О новопреставленной Людмиле.
46:02 Что Вы думаете об Ярославе Дронове?
48:19 Научите меня, пожалуйста, как слушать собеседника и не перебивать его. Как только я улавливаю смысл разговора я сразу начинаю отвечать, не дослушав собеседника... (О культуре общения)
52:20 Часто у меня мысли развестись с мужем... Мы венчанные, постоянно думаю, что мы с ним не можем жить вместе... что ничего доброго не получится у нас с ним...
57:31 Тютчев: Молчи, скрывайся и таи и чувства и мечты свои... / Руставели: Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твоё. Как найти золотую середину?
01:00:38 Если человек добрый (по своим намерениям), но глупый, и из-за этого не может сосредоточиться или распознать помыслы и грешит, что тогда делать?
01:04:06 О грядущем вечере, посвящённом блаженной Ксении. Завершение. Христос Воскресе!