Паломничество во Святую Землю

Яффа (Иоппия). Лидда

Город Яффа или, по-гречески, Иоппия (под этим названием он упоминается в Книге Деяний Апостольских) связан, прежде всего, с деятельностью апостола Петра, который останавливался здесь. В Иоппии жил Симон Кожевник, у которого гостил апостол Петр и куда к нему пришли посланные от сотника Корнилия (Деян.10:9-16). Здесь апостол Петр воскресил праведную Тавифу (Деян.9:36-43). Праведная Тавифа после этого жила в Яффе до конца своих дней и была погребена там, по традиции, в пещере. Сейчас эта пещера находится на участке Русской Духовной Миссии. На участке построен храм, освященный в честь апостола Петра с приделом праведной Тавифы.

Город очень древний, по одной из версий, его название происходит от имени сына Ноева Иафета, который, по преданию, основал здесь город после потопа.

Вплоть до середины XX город Яффа являлся единственным портом Палестины, принимавшим большое количество православных паломников, особенно, русских. Отсюда пытался бежать пророк Иона, чтобы не идти в Ниневию. С этой пристани отправлялись в миссионерский путь апостолы.

Лидда

Гробница великомученика Георгия Победоносца
Город Лидда (Лод) - родина великомученика Георгия Победоносца. Здесь был дом его матери, здесь прошло его детство. Святой великомученик Георгий был римским воином, пострадал он при императоре Диоклитиане в Никомидии в начале IV века. Мощи его христиане перенесли на родину, в Лидду, и здесь он был погребен.

Гробница, в которой были положены мощи великомученика, сейчас расположена в крипте православного храма, посвященного великомученику Георгию. В самом храме имеется частица мощей святого Георгия, а также цепь, которой был скован великомученик.

Первую церковь здесь возвели в VI веке. Храм несколько раз разрушался и в своем нынешнем виде был восстановлен лишь в 1872 году, благодаря пожертвованиям из России. Освящение обновленного храма состоялось в 3/16 ноября 1872 года , в годовщину того дня, в который он был освящён впервые. Воспоминание о сем знаменательном событии Русская церковь совершает в этот день и до настоящего времени; этот праздник внесен в месяцеслов, в честь сего торжества на Руси строились храмы.

Также, в Лидде апостол Петр исцелил Энея, восемь лет лежащего в расслаблении (Деян.9:32-35).

С этим городом связана также чудотворная икона Пресвятой Богородицы Лиддская. Этот образ нерукотворный - он чудесно изобразился на одной из колонн храма во время соборной молитвы. Примечательно, что это событие - происхождение нерукотворного Лиддского образа Пресвятой Богородицы - описывается в службе Казанcкой иконе Божией Матери в седальне по 3-й песни канона: «Божественнии Слова апостоли, Евангелия Христова велегласнии вселенныя благовестницы, божественную церковь создавше в пресвятое Твое, имя Богородице, и к Тебе, Госпоже, приходят, моляще Тя приити на тоя освящение. Ты же, о Богомати, рекла еси: идите с миром, и Аз с вами тамо есмь. Они же шедше обретают тамо на стене церкве Твоего, Владычице, образа подобие, Божественною писано силою шаровными подобии, и видевше поклонишася Ти, и прославиша Бога. С нимиже и мы божественней Твоей покланяемся иконе, просяще от Тебе великия милости: даруй согрешений оставление рабом Твоим, едина благословенная».

Император Юлиан Отступник, который начал гонения на иконы, пытался уничтожить Лиддский образ, для чего в Лидду были посланы каменотесы. Однако, как ни старались они стесать священное изображение, оно не исчезало, а лишь врезывалось глубже внутрь столпа. Последние имеющиеся сведения о Лиддском образе датируются XI веком. О дальнейшей судьбе этой иконы ничего не известно. Празднование этому образу совершается 12/25 марта. Известен также список с этой иконы, именуемый Лиддская Римская икона, написанный в VIII веке по повелению святителя Германа Константинопольского. Во времена гонений иконоборцев в Византии, икона была чудесно перенесена в Рим, где и хранилась, пока не прекратились гонения на иконы в Византии. Празднование этой иконе совершается 26 июня/9 июля.

В России также был чтимый список Лиддской иконы, с XIV века находившийся в Борисо-Глебском на Устье монастыре, недалеко от Ростова. В настоящее время этот образ находится в Ростовском музее.

Предыдущий раздел. Монастыри Иудейской пустыни | Следующий раздел. Самария
Паломничество во Святую Землю. Оглавление

Источники:
1. Диакон Александр Занемонец. "Неделя на Святой Земле. Путеводитель паломника", - Иерусалим, "Бейт аКерем",2011
2. Ходаковский А. "Краткий справочник-путеводитель по Святой Земле", - Санкт-Петербург, "Сатис", 1998
3. Василиос Цаферис. "Путеводитель православного христианина по местам паломничества Святой Земли"
4. Русская Духовная Миссия в Иерусалиме. Официальный сайт
5. Православный поклонник на Святой Земле