Наши небесные покровители

Преподобномученица Анна
(память ее совершается в день мученической кончины 1/14 марта,
а также в день празднования Собора Новомучеников и Исповедников Российских)

Святая преподобномученица Анна, в миру Анна Алексеевна Макандина, родилась 5 ноября 1886 года во Владимирской губернии, в крестьянской семье. У нас мало сведений о ее жизни. Известно, что она окончила сельскую школу и в 1910 году в возрасте 22 лет поступила в Московский Алексеевский монастырь. Все время жизни в монастыре несла послушание на кухне. После закрытия монастыря инокиня Анна поселилась с некоторыми сестрами обители на частной квартире, зарабатывая на жизнь шитьем одеял. Они старались сохранить, насколько это было возможно, монашеский уклад жизни.

Первый раз послушница Анна была арестована 2 декабря 1930 года и сослана в Архангельскую область на три года.

Второй арест последовал 22 февраля 1938 года. Мужественно претерпела она все испытания, выпавшие на ее долю в тюрьме. На допросе на вопрос об отношении к советской власти она отвечала: "К советской власти отношусь враждебно, так как она нас выгнала из монастырей. И поэтому считаю, что старая власть была лучше для православных". На допросах Анна виновной себя не признала.

8 марта 1938 года послушница Анна была приговорена к расстрелу. Мученическую кончину она приняла 14 марта 1938 года на Бутовском полигоне под Москвой и погребена в общей могиле.

В августе 2000 года послушница Анна (Макандина) была канонизирована Архиерейским Собором Русской православной Церкви.

Тропарь преподобномученице Анне, глас 4
Христа Господа верная ученице, Церкве Российския избранная агнице, преподобная страстотерпице Анно, легкое иго и язвы Его любовию носящи, лествицею мучений к Нему, яко Небесному Жениху, востекла еси, Егоже моли сохранити в благочестии люди Российския и спасти души наша.

Игумен Дамаскин (Орловский). Житие преподобномучениц Анны и Матроны (Макандиных)