Страничка паломника. Рассказы о святых местах.

Святыни Черногории

Черногория.
Это небольшое государство на берегу Адриатики привлекает множество паломников и туристов со всего мира. И прежде всего, взгляд человека, ступившего на землю Черногории, поражает изумительная красота нерукотворенного храма - природы. А природа этого края удивительно красива и необычна. Такого вы не увидите, наверное, нигде больше. Море в соснах и можжевельнике, горы с каньонами рек, но описать это невозможно, и даже фотографии не передают в полноте эту красоту.

В Черногории пребывает величайшая святыня христианского мира - десница святого Иоанна Предтечи. Здесь вы можете помолиться у древнейшего чудотворного образа Божией Матери - Филермская. Поклониться мощам святителя Петра Цетинского, священномученика Харалампия. А также посетить знаменитый монастырь Острог, где почивают мощи преподобного Василия Острожского - великого чудотворца и наиболее почитаемого в Черногории святого.

О некоторых святынях Черногории наш рассказ.

Цетинье - древняя столица Черногории.

Цетинье - древняя столица Черногории. Современная Подгорица стала столицей лишь при коммуничстическом режиме после 1945 года. А в Цетинье и поныне находится кафедра Митрополита Черногорского.

Монастырь Рождества Пресвятой Богородицы был основан здесь в 15-м веке. Однако, в 1692 году обитель была полностью разрушена турками, так что сейчас мы видим уже более поздние постройки. А первоначальный вид монастыря исследователям не удалось установить.

Цетинский монастырь хранит многие величайшие святыни. Три из них - частица Животворящего Креста Господня, десница святого Иоанна Предтечи и Филермская икона Божией Матери, написанная святым Апостолом и Евангелистом Лукой пребывали когда-то в России, а после большевистского переворота оказались в Черногории. Древняя Филермская икона находится в Национальном музее недалеко от монастыря, а в самой обители - только копия. В музее для иконы отведен отдельный небольшой зал, словно часовенка. Также в обители покоятся мощи святителя Петра Цетинского.

Монастырь Острог.

Этот знаменитый монастырь, который является одной из самых больших святынь Сербской Православной Церкви, находится высоко в горах (1200 метров). Здесь почивают мощи великого подвижника и чудотворца, особенно почитаемого в Сербии и Черногории - преподобного Василия Острожского. Основан был монастырь в начале 17-го века преподобным Василием Острожским, хотя и ранее здесь в пещерах подвизались отшельники. Сейчас обитель состоит из двух частей - нижнего монастыря и верхнего, расположенного в скале. В верхнем монастыре два маленьких храма - Крестовоздвиженский и Введенский, в котором и пребывают мощи святого Василия. Нижний монастырь появился в середине 19-го века, там выстроен храм в честь Святой Животворящей Троицы, а также расположены братские келии.

Святой Василий Острожский и поныне творит великие чудеса, помогает всем, кто с верою и упованием молится ему, приходит поклониться его святым мощам. Монастырская летопись хранит свидетельства многочисленных исцелений телесных и душевных болезней, помощи в различных нуждах и обстояниях. Помогает святой Василий и в освобождении от пагубных привычек и страстей.

В нижнем монастыре покоятся мощи святого мученика отрока Стáнко, пострадавшего от турок.

Монастырь Морача.

Монастырь Мóрача.

Это небольшой монастырь расположен в горах Черногории в живописном каньоне реки Морача. Замечателен он тем, что здесь пребывают мощи (рука) священномученика Харалампия. А также сохранившимися замечательными фресками. Основана эта обитель была в 13-м веке. В монастыре два храма: главный - Успенский и небольшая церковь, посвященная святителю Николаю Чудотворцу. В Успенском храме вы можете увидеть замечательные по глубине и красоте фрески 13-го века, резной иконостас начала 17-го века. Храм святителя Николая расписан сценами из жития святителя (17 век).

Монастырь Рýстово.

Высоко на горе над местечком Свéти Стефан расположен небольшой женский монастырь Рустово. Настоятельница обители игумения Синклитикия и сестры очень любят Россию. Здесь даже построен маленький деревянный храм в русском стиле, освященный в честь святых Царственных Страстотерпцев. В этом храме собрано много икон руских святых. В главном храме монастыря можно приложиться к мощам мучеников, пострадавших за Православие на этом месте. Они еще не прославлены Церковью, имена их неизвестны. Но священноначалием благословлено их почитание. В обители также есть храм в честь преподобного Венедикта Нурсийского.

Монастыри в окрестностях Петроваца.

Рядом с городком Петровац расположены два небольших монастыря. В один из них - монастырь Грáдиште - можно добраться пешком по верхней автомобильной дороге в сторону Булярицы. И потом подняться высоко на гору. В монастыре три храма: cвятителя Николая, святого Саввы и в честь Успения Пресвятой Богородицы. Монастырь этот славится своими фресками 17-го века.

А в другую сторону от Петроваца, по направлению к местечку Свéти Стефан можно посетить гостеприимный монастырь Режéвечи. Добраться туда можно либо по шоссе, либо вдоль моря через систему тоннелей (это интереснее и приятнее, но не забудьте взять фонарик!). В обители два храма с замечательными фресками и иконами.

Везде очень красиво, все утопает в зелени и цветах, открываются великолепные виды на море. Так что, если вы отдыхаете в г.Петровац, вам доставят большое удовольствие подобные небольшие путешествия.

Примечания:

[1] Евангелие от Иоанна, 11,11
[2] Святитель Димитрий Ростовский. Жития Святых. Октябрь. День семнадцатый.
[3] Святитель Димитрий Ростовский. Жития Святых. Июнь. День одиннадцатый.