Доска объявлений

Имеющим сведения о Казанской иконе Божией Матери, принадлежавшей игумении Антонии (Троилиной)

Многие годы в алтаре храма Всех Святых нашей обители хранится икона Казанской Божией Матери. Этот образ, как мы считали, принадлежал одной из игумений Алексеевского монастыря Антонии (Троилиной).

В этом году было принято решение о реставрации образа. При открытии киота на обратной стороне иконы обнаружилась серебряная пластина с дарственной надписью, подтверждающей, что образ был преподнесен игумении Антонии: «Сея икона поднесена досточтимой матушке игумении Антонии от признательных и преданных живописок Алексеевской обители в день 25-летняго ея юбилея 1886 года октября 22 дня с молитвою Владычице да покрывает ее покровом Своея милости».

22 октября 1861 года монахиня Антония была возведена митрополитом Филаретом в сан игумении.

Просим откликнуться всех, знающих что-либо об истории этого образа, о том как он попал в храм Всех Святых, о том, кто и когда принес икону в храм.

Будем рады любой информации, проливающей свет на историю дорогой для нас иконы, действительно написанной, как видно из надписи на пластине, для выдающейся и глубоко почитаемой нами настоятельницы Алексеевского монастыря игумении Антонии (Троилиной).