Юридическая страница

Вопрос - ответ

Вопрос: Уважаемые адвокаты! У меня сложилась следующая ситуация: ранее в моей квартире проживал мой родственник, теперь он женился и переехал жить к жене, но остался зарегистрирован постоянно в моей квартире и не оплачивает коммунальные платежи. Как мне его выписать?
Илья, г. Ростов

Уважаемый Илья! Для того, чтобы снять Вашего родственника с регистрационного учета по Вашему жилому помещению, необходимо обратиться с иском в городской суд. Госпошлина в этом случае составить 200 рублей. Согласно ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим кодексом, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение ( прекратить пользованием им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. При формировании своей юридической позиции по делу Вам необходимо сослаться на указанные нормы жилищного права.

Вопрос: Уважаемые адвокаты! В прошлом году я купила дом. Согласно домовой книге в нем прописано ("в поднаем") несколько человек, но в доме они не проживают, и никогда я их не видела. Однако коммунальные платежи мне приходится платить и за них тоже, поэтому я хотела бы их выписать. Как мне это сделать?
Татьяна, г. Алапаевск

Уважаемая Татьяна! Ваша ситуация не так проста, как об этом бытует мнение. Для того чтобы снять человека с регистрационного учета (так теперь называется выписка), судье нужно учесть его конституционное право на жилище, поэтому нужны веские материально-правовые (т.е. написанные в Гражданском или Жилищном кодексе) основания. Но в данной ситуации их нет. Юристы в таком случае говорят о пробеле в законодательстве. В Вашей ситуации лучше всего в исковом заявлении опираться на ст. 674 Гражданского кодекса РФ, согласно которой договор найма жилого помещения заключается в письменной форме, и, далее, на ст.168 того же Кодекса, которая гласит, что сделка, не соответствующая требованиям закона, ничтожна.