Наши небесные покровители

Преподобномученица Евфросиния
(память ее совершается в день мученической кончины 23 октября/5 ноября,
а также в день празднования Собора Новомучеников и Исповедников Российских)

Святая преподобномученица Евфросиния была послушницей Алексеевского монастыря. Родилась святая преподобномученица Евфросиния, в миру в миру Евфросиния Тимофеевна Тимофеева, в 1883 году (по другим данным, в 1881 году) в деревне Грязное Острицкой волости Гжатского уезда Смоленской губернии в семье крестьянина. В 1903 году поступила послушницей в московский Алексеевский монастырь. После закрытия обители она осталась жить в здании монастыря, зарабатывала шитьем.

28 декабря 1930 года она была арестована по обвинению в "антисоветской агитации" и 1 марта 1931 года приговорена к трем годам высылки в Казахстан (по статье 58-10 УК РСФСР). Во время следствия содержалась в Бутырской тюрьме.

Второй раз Евфросиния была арестована 30 сентября 1937 года по обвинению в контрреволюционной деятельности и приговорена к десяти годам заключения в Бамлаг. Послушница Евфросиния скончалась в заключении 5 ноября 1942 года.

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2006 г. принято решение причислить преподобномученицу Ефросинию к лику новомучеников и исповедников Российских.

Источник: Сайт Православного Свято-Тихоновского гуманитарного Университета

Тропарь преподобномученице Евфросинии, глас 4
Христа Господа верная ученице, Церкве Российския избранная агнице, преподобная страстотерпице Евфросиние, легкое иго и язвы Его любовию носящи, лествицею мучений к Нему, яко Небесному Жениху, востекла еси, Егоже моли сохранити в благочестии люди Российския и спасти души наша.

Игумен Дамаскин (Орловский). Житие преподобномученицы Евфросинии (Тимофеевой)