Миссионерская деятельность

Словесное служение детям

25 декабря, в день чествования святителя Спиридона Тримифунского, состоялось второе собрание миссионерских служб Богоявленского благочиния. Протоиерей Артемий Владимиров -  настоятель храма Всех Святых быв. Алексеевского монастыря, ответственный за миссионерское служение Богоявленского благочиния – провел беседу, посвященную словесному служению  детям.

Детских сердец не коснулась печать зла, в отличие от взрослых. Им присуща чистота, нерастленность, цельность и непорочность. Но, чем старше они становятся, тем заметнее детская душа подпадает под воздействие капризов, невнимательности, суетных желаний, вертлявости, невоспитанности, несдержанности. Цель соприкосновения с детской душой, размышляет о.Артемий, – помочь ребенку настроиться, собраться, освободиться от этих наносных покровов для того, чтобы заговорила в ребенке Божья благодать.

Эта сложная материя и стала основной темой беседы. Следует избегать прямого и грубого подхода к ребенку, нельзя игнорировать свободу  произволения и проявления его творческих способностей. О.Артемий отметил, что в общении с детской аудиторией нужно избегать излишней назидательности, которая, к сожалению, характерна для многих педагогов, и, соответственно, миссионеров. Должно при собеседовании с детьми стремиться к образному мышлению, иногда необходимо отвлекаться от основной темы ради познания незначительных, на взгляд взрослого, деталей.

Миссионер призван увлечь ребенка и перенести его внимание в тот мир, где царствует любовь и правда.

Беседуя с детьми, не зазорно разыгрывать жанровые сцены, участниками которых становятся юные слушатели.

Миссионерская беседа с детьми – это та ниточка, за которую ребенок ухватывается с присущим ему вниманием и любознательностью. Так, что его душа становится способной к возрастанию в добродетелях.

Отец Артемий в качестве примера рассказал о проведенном им уроке для детей. Им была избрана невымышленная история о чудесной помощи святителя Спиридона Тримифунского гонимому властями священнику в Сергиевом Посаде в 40е годы XX века. Батюшка наглядно продемонстрировал на своем рассказе все, что он перед этим излагал в теоретическом плане.