Выставочная экспозиция, посвященная истории Алексеевской обители

Экспозиция музея

При Отделе архивных исследований истории Алексеевского монастыря открыта выставочная экспозиция, на которой представлены копии архивных документов, планы и чертежи монастырских зданий, книги, изданные обителью до её закрытия и личные вещи насельниц.

4 ноября 2012 года, на осенний праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, состоялось торжественное открытие и освящение будущего музея истории Алексеевской обители.

День Казанской иконы Богородицы тесно связан с историей древнейшего в Москве Алексеевского женского монастыря. Игумения Антония (Троилина), стараниями которой обитель достигла своего расцвета, получила игуменский жезл из рук митрополита Филарета (Дроздова) именно в день Казанской иконы Божией Матери 22 октября/4 ноября 1861 года и возглавила московский Страстной монастырь. Спустя десять лет она была переведена в Алексеевскую обитель, а в день двадцатипятилетия её игуменского служения, 22 октября/4 ноября 1886 года многочисленные почитали матушки преподнесли ей первые пожертвования и проект нового храма Всех Святых.

игумения Антония
Отрадно, что именно в этот праздник состоялось освящение музея истории славной некогда Алексеевской обители, расположившегося в здании Церковно-приходской школы имени К. П. Победоносцева при храме Всех Святых. В центре экспозиции, посвящённой жизни игумении Антонии - её большая келейная Казанская икона Богородицы, переданная несколько лет назад в храм Всех Святых. Рядом с иконой – большой портрет самой игумении в полный рост.

личные вещи насельниц
Среди экспонатов музея – материалы, рассказывающие о монашеском становлении м. Антонии в Спасо-Бородинской обители, о её служении в Страстном и Алексеевском монастырях, об обширной просветительской, благотворительной и строительной деятельности игумении, общении её со многими духовными лицами, многие из которых прославлены в лике святых (митрополит Филарет, святитель Николай Японский, святитель Игнатий Кавказский).

Среди жемчужин экспозиции можно назвать личные вещи насельниц монастыря, переданные их родственниками в дар музея (чашечка с блюдцем с видом обители, фотоальбом со снимками насельниц, образок и бутылочка из-под святого масла и др.). На отдельной витрине можно было увидеть книги, изданные стараниями игумении Антонии (акафист св. Алексию, человеку Божию, книги по истории монастыря и др.).

Верим, что по молитвам Пресвятой Богородицы, преподобного Алексия, человека Божия, и всех небесных покровителей этого святого места, дух и традиции Алексеевской обители будут восприняты и воплощены в жизни будущих насельниц возрождающегося ныне самого древнего московского Алексеевского женского монастыря.

Посещение выставки - по предварительной договорённости. Желающие посетить музей истории Алексеевской обители могут оставлять свои заявки (с указанием номера телефона). Телефон музея: (499) 264-20-70.

Экспозиция. Личные вещи насельниц