Выставочная экспозиция, посвященная истории Алексеевской обители

Экспозиция музея

При Отделе архивных исследований истории Алексеевского монастыря открыта выставочная экспозиция, на которой представлены копии архивных документов, планы и чертежи монастырских зданий, книги, изданные обителью до её закрытия и личные вещи насельниц.

4 ноября 2012 года, на осенний праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы, состоялось торжественное открытие и освящение будущего музея истории Алексеевской обители.

День Казанской иконы Богородицы тесно связан с историей древнейшего в Москве Алексеевского женского монастыря. Игумения Антония (Троилина), стараниями которой обитель достигла своего расцвета, получила игуменский жезл из рук митрополита Филарета (Дроздова) именно в день Казанской иконы Божией Матери 22 октября/4 ноября 1861 года и возглавила московский Страстной монастырь. Спустя десять лет она была переведена в Алексеевскую обитель, а в день двадцатипятилетия её игуменского служения, 22 октября/4 ноября 1886 года многочисленные почитали матушки преподнесли ей первые пожертвования и проект нового храма Всех Святых.

игумения Антония
Отрадно, что именно в этот праздник состоялось освящение музея истории славной некогда Алексеевской обители, расположившегося в здании Церковно-приходской школы имени К. П. Победоносцева при храме Всех Святых. В центре экспозиции, посвящённой жизни игумении Антонии - её большая келейная Казанская икона Богородицы, переданная несколько лет назад в храм Всех Святых. Рядом с иконой – большой портрет самой игумении в полный рост.

личные вещи насельниц
Среди экспонатов музея – материалы, рассказывающие о монашеском становлении м. Антонии в Спасо-Бородинской обители, о её служении в Страстном и Алексеевском монастырях, об обширной просветительской, благотворительной и строительной деятельности игумении, общении её со многими духовными лицами, многие из которых прославлены в лике святых (митрополит Филарет, святитель Николай Японский, святитель Игнатий Кавказский).

Среди жемчужин экспозиции можно назвать личные вещи насельниц монастыря, переданные их родственниками в дар музея (чашечка с блюдцем с видом обители, фотоальбом со снимками насельниц, образок и бутылочка из-под святого масла и др.). На отдельной витрине можно было увидеть книги, изданные стараниями игумении Антонии (акафист св. Алексию, человеку Божию, книги по истории монастыря и др.).

Верим, что по молитвам Пресвятой Богородицы, преподобного Алексия, человека Божия, и всех небесных покровителей этого святого места, дух и традиции Алексеевской обители будут восприняты и воплощены в жизни будущих насельниц возрождающегося ныне самого древнего московского Алексеевского женского монастыря.

Экспозиция. Личные вещи насельниц

Выставка, посвященная 200-летию игумении Антонии

2 декабря 2021 года, в Алексеевском храме Московского Алексеевского монастыря состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 200-летию со дня рождения игумении Антонии (Троилиной; 1821 – 1897).

Игумения Антония управляла обителью в течение 26 лет, с 1871 по 1897 год. Под мудрым руководством этой настоятельницы, ее неустанными трудами и молитвами монастырь достиг своего расцвета.

Выставка организована по благословению настоятельницы Московского Алексеевского монастыря игумении Ксении (Чернеги).

На экспозиции представлены фотографии и копии документов из фондов российских архивов музеев и архивов, таких как Центральный государственный архив Москвы, Российский государственный исторический архив, Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник, Отделы рукописей Государственного исторического музея и Российской государственной библиотеки и др. Эти материалы собирались на протяжении многих лет сотрудниками музея и архива Алексеевского монастыря.

Посетители смогут познакомиться не только с архивными документами, но и увидеть экспонаты из коллекции музея Алексеевского монастыря: дореволюционные издания по истории обители и об игумении Антонии, акафист небесному покровителю монастыря прп. Алексию, человеку Божиему, написанный по ее заказу, приглашение на освящение храма Всех Святых и др.

Большой интерес представляет также келейный Казанский образ Божией Матери, принадлежавший игумении Антонии, который был написан сестрами обители и подарен ей на 25-летний юбилей служения в сане игумении.

Специально к выставке был изготовлен макет архитектурного ансамбля Алексеевского монастыря, который воссоздает красоту и былое величие обители до ее разрушения в середине ХХ века.

Выставка состоялась благодаря усердию к памяти игумении Антонии и помощи Марии Дмитриевны Смирновой, дочери покойного протоиерея Димитрия (Смирнова). Ее предки когда-то служили в Алексеевском монастыре, в том числе и во время управления им игуменией Антонией.

Игумения Антония (Троилина) по праву принадлежит к числу выдающихся представительниц женского монашества в России XIX века. Сейчас, спустя несколько столетий, посетители историко-документальной экспозиции, посвященной ее памяти, могут оценить это и подробнее познакомиться с интересными гранями личности настоятельницы монастыря.

Посещение выставок организовывается по предварительной договорённости. Желающие посетить музейные экспозиции Алексеевской обители могут оставлять свои заявки по телефонам — 8(499)264-72-74 или 8-963-771-19-14.