Храм сегодня

Народный хор

В октябре 2005 года настоятель нашего храма благословил начать занятия с прихожанами, желающими петь Божественную Литургию. На первую репетицию пришли более 50 человек...и мы запели... и поем до сих пор. Освоив обиходные песнопения (Антифоны 1-го гласа, Старо-симоновскую «Херувимскую», Феофановскую «Милость мира», «Достойно есть» на подобен «Егда от древа»), с Божьей помощью и участием храмовых певчих 11 ноября 2005 года мы спели 1-ю Божественную Литургию «всем миром»!

В настоящее время в нашем «народном хоре» более 60-ти человек. Объединенные любовью к церковному служению люди разных возрастов и профессий, стремятся освоить певческую культуру, изучая гласы, занимаясь вокалом и сольфеджио. Каждый воскресный день в 13.30 мы собираемся в актовом зале приходской школы для подготовки к предстоящему богослужению.

Утро субботнего дня начинается с 7.30 панихидой, затем Божественная Литургия, свершаемая «единеми усты и единем сердцем». Всякий раз после службы мы идем на чаепитие в нашу трапезную, где есть возможность не только подкрепиться после трудов, но и поздравить многочисленных именинников, пообщаться в дружелюбной обстановке и узнать о нуждах «народников». Хор - это семья... Пение настолько объединяет людей, что они становятся родными. Не без скорби сердечной и слез провожали мы в последний путь трёх наших активных участников «народного хора». Галину Ивановну Захарченко (12 августа 2006г), Валерия Михайловича Штыкова (9 марта 2008г), Елену Николаевну Андрианову (20 декабря 2008г). Вечная вам память, дорогие наши прихожане и «народники»!

В Серафимо-Знаменском скиту      За эти 3,5 года мы успели немного попутешествовать. Были в Сергиевом Посаде, где сподобились провести спевку в стенах Духовной Академии и окунуться в святом источнике. В Павловом Посаде после пения Божественной Литургии и вкусного обеда нас порадовали экскурсией по монастырскому скотному двору. В апреле 2006г посетили С-Петербург. Пели в Казанском соборе, Ново-Девичьем монастыре, служили панихиду по Императрице Марие Феодоровне в Петропавловской крепости. Были в г. Рузе - уютном городке, где я начинала свое клиросное послушание в храме св.вмч. Димитрия Солунского под руководством о.Игоря Лепешинского. Посетили Клин, Н-Иерусалим, Серафимо-Знаменский скит в Домодедово... Везде нас встречали с теплом и радушием, а мы, не жалея сил, славили Бога на Литургии. Последняя наша поездка- г. Алексин и с. Колюпаново. Мы были согреты добрым сердцем о.Геннадия Степанова, настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы, который принимал нас, как своих родных, устроив и ночлег, и прекрасные трапезы.

Панихида у гроба Святейшего Патриарха Алексия Там нас застала скорбная весть о кончине Святейшего Патриарха Алексия. Лития, две панихиды, заупокойная Божественная Литургия - все мы были одной душой, молящейся об упокоении нашего Первосвятителя. На 9-й день в Богоявленском соборе мы спели 2 панихиды у его могилы, что было для нас великой честью и утешением. Знакомясь с храмами и святынями Матушки Руси, мы не только укрепляемся духовно, но и несем малую проповедь всенародного пения Божественной Литургии. Когда мы приезжаем в незнакомый приход, монастырь, то местные прихожане поют вместе с нами службу, и мы после общения и трапезы расстаёмся большими друзьями, увозя с собой подарки - новые песни,гостинцы и теплоту любящих сердец.

Помимо церковных песнопений, мы разучиваем духовные и народные песни, калядки для того, чтобы порадовать наш немалый приход на праздники.

Отрадно то, что в нашем «народном хоре» есть прихожане и других храмов Москвы и Подмосковья. Мы всем рады, ведь возрождение пения на Руси - это возрождение душ русских. И пусть нашим девизом в церковном служении будут слова псалмопевца Давида: «Пою Богу моему, дондеже есмь»!

Регент Татьяна Угроватая

Фотогалерея народного хора