Духовенство Алексеевского монастыря

Протоиерей Артемий Владимиров

Посмотреть фотогалерею

Протоиерей Артемий Владимиров

Старший священник и духовник Алексеевского монастыря

Дата рождения – 21.02.1961 г.
День тезоименитства (н.ст.) – 6 июля, 2 ноября (св. прав. отр. Артемий Веркольский)

Хиротонисан во диакона епископом Дмитровским Александром – 18.07.1987
Хиротонисан во иерея епископом Дмитровским Александром – 07.01.1988

Духовное образование:
- Московская духовная семинария – 1992 г.
- Рязанский государственный университет им. С.А.Есенина – 2014 г.

Светское образование:
- филологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова – 1983 г.

Награды:
- набедренник – 1988,
- камилавка – 1991,
- наперсный крест – 1994,
- сан протоиерея – 1998,
- палица - 2003,
- крест с украшениями – 2008;
- служение Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до Херувимской песни – 2018;

- Орден св. блгв. кн. Даниила Московского III степени – 2001,
- Патриаршая грамота – 2005,
- Орден св. Иннокентия митр. Московского и Коломенского III степени – 2006,
- Орден св. Страстотерпца Царя Николая II РПЦЗ – 2011,
- Орден прп. Серафима Саровского III степени – 2011 (в связи с 50-летием со дня рождения),
- Орден прп. Сергия Радонежского III степени – 2013 (во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 25-летием служения в священном сане),
- юбилейная медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» – 2015
- юбилейная медаль РПЦ «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» – 2017;

После окончания Университета протоиерей Артемий преподавал русский язык и литературу в Математическом интернате имени академика Колмогорова при МГУ, а также в Московской Духовной Семинарии и Академии.

26 октября 2010 года Департаментом образования г.Москвы протоиерею Артемию присвоена высшая педагогическая категория, а 14 апреля 2011 г. решением Ученого Совета – звание почетного профессора факультета православной культуры Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого.

Свое служение батюшка начинал в храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке (бывшая ул.Неждановой). С 1991 по 2013 гг. – настоятель храма Всех Святых бывшего Ново-Алексеевского монастыря. С ноября 2013 г. – старший священник и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря г.Москвы.

Протоиерей Артемий Владимиров является:
- членом Союза писателей России,
- заместителем декана факультета Православной культуры Академии ракетных войск стратегического назначения,
- членом Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства;
- членом Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы,
- преподавателем в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете и Российском Православном университете;
- преподавателем нескольких православных школ г. Москвы.

Проповеди, слова, выступления, беседы, интервью протоиерея Артемия Владимирова

Личный сайт протоиерея Артемия Владимирова