Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

20 июля хор нашего храма был удостоен чести петь за богослужением в Архангельском соборе Кремля


Владыка Арсений
Владыка Арсений

20 июля, в день памяти преподобной Евдокии (во иночестве Евфросинии), княгини Московской, в Архангельском соборе Московского Кремля состоялось праздничное богослужение.

После полиелейной утрени была отслужена Божественная Литургия,  которую возглавил Архиепископ Истринский Арсений. 

Ему сослужили секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском протоиерей Петр Захаров, благочинный храмов Знаменского благочиния протоиерей Сергий Куликов, настоятель храма Всех Святых бывшего Алексеевского монастыря протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Бусинове протоиерей Симеон Лев, настоятель храма Рождества Христова в Черкизове протоиерей Иоанн Кочкин, клирик храма св. Бориса и Глеба в Дегунино иерей Иоанн Кудрявцев, клирик храма святителя Иннокентия, митрополита Московского, в Бескудникове иерей Сергий Поляков и настоятель  храма Иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино  иерей Владимир Герасимов.

На богослужении
На богослужении

За богослужением пел хор нашего храма под управлением регента Татьяны Угроватой. 

По запричастном стихе глубокую и назидательную проповедь произнес протоиерей Владимир Новицкий, клирик храма святых Космы и Дамиана в Космодемьянском.

После Литургии был отслужен краткий молебен. По окончании богослужения   Владыка Арсений обратился к молящимся с архипастырским словом.  В заключение праздника духовенством было пропето величание преподобной Ефросинии у нее мощей.

Преподобная Евдокия (во иночестве Ефросиния) была супругой святого благоверного князя Димитрия Донского.  Вся жизнь великокняжеской четы прошла под духовным руководством и благословением великих святых земли Русской — святителя Алексия и преподобного Сергия, а также ученика преподобного — святого Феодора, игумена Московского Симонова монастыря (впоследствии архиепископа Ростовского), который был духовником княгини Евдокии.  Много скорбей и испытаний выпало на ее долю. 

Преподобная Ефросиния Московская
Преподобная Ефросиния Московская

С именем великой княгини Евдокии связано одно из самых значительных событий духовной истории России. Совершилось оно во время нашествия Тамерлана в 1395 г. Именно по совету княгини Евдокии в Москву была принесена Владимирская икона Божией Матери, чудесно защитившая Русскую землю.

После богослужения
После богослужения

По указанию княгини Евдокии был написан знаменитый образ Архистратига Михаила, ставший впоследствии храмовой иконой Архангельского собора Кремля.  В память победы на Куликовом поле великая княгиня построила внутри Московского Кремля храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Храм был расписан великими иконописцами Древней Руси Феофаном Греком и Симеоном Черным. В 1387 году она основала в Московском Кремле Вознесенский женский монастырь. Одновременно она построила несколько храмов и монастырей в Переславле-Залесском.

Втайне предаваясь подвигу поста, княгиня под пышными княжескими одеждами носила вериги.

Незадолго за кончины она приняла постриг с именем Ефросиния в основанном ею   Вознесенском монастыре. Там же она и была погребена. По сказанию, в день пострига великой княгини получил прозрение нищий слепец, а также исцелились от различных болезней 30 человек. И по кончине преподобной от ее мощей совершались многочисленные чудеса.

В 1929 г. Вознесенский монастырь был уничтожен.  Ныне  мощи преподобной Ефросинии почивают в приделе мученика Уара Архангельского собора. 



Рассказ о прошедшем событии в передаче Телеканала «Союз»



При подготовке сообщения Использованы материалы: 

Официального сайта Епархии города Москвы

Православный календарь