Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Продолжается восстановление храма на родине Александра Васильевича Суворова

Недалеко от Суздаля, в селе Кистыш, стоит полуразрушенный красивый каменный Храм во имя святителя Василия Великого. Селу более 500 лет, Петр I подарил его деду Александра Васильевича Суворова, Ивану Григорьевичу, который начинал военную службу в Стремянном стрелецком полку.

Его сын,  Василий Иванович,  построил в селе Кистыш  деревянный храм в честь своего небесного покровителя святителя Василия Великого. После смерти отца, Александр Васильевич Суворов построил на  месте деревянного новый большой и очень красивый каменный храм во имя святителя Василия Великого, с приделами в честь  благоверного князя Александра Невского и пророка Божия Илии.

Благодаря инициативной группе и Фонду «Омофор» (Региональный некоммерческий благотворительный общественный Фонд помощи ветеранам и инвалидам силовых структур) началось восстановление храма. За 2012 год  провели срочные работы. Восстановили купол, постелили кровлю, восстановили фронтоны четверика. Разрушение храма сверху остановлено, но остается еще очень многое.  Надо срочно у крепить фундамент, стены четверика, восстановить алтарную часть (она продолжает разрушаться), восстановить 2 престола, трапезную, построить заново колокольню.

Многие из наших прихожан вложили свою лепту в восстановление этого храма. Всем огромная благодарность от руководителей Фонда.

9 февраля 2013 года в Конференц-зале Синодального отдела Московской Патриархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями состоялось расширенное рабочее Совещание Объединенного Суворовского Комитета (ОСК), членов Попечительского Совета и Совета фонда ОМОФОР. По общему мнению, Совещание получилось содержательным, деловым и сердечным, неформальным! На нем царила непринужденная дружеская обстановка.

Предлагаем Вашему вниманию выдержки из выступления председателя Попечительского Совета фонда ОМОФОР генерал-майора Александра Владимировича Черкасова:

«Увидев храм, мы испытали боль, стыд и горечь. Как же так? Храм, который построил великий сын России, непобедимый Генералиссимус Суворов погибает, умирает память о великом Русском Воине, отдавшему свою жизнь служению Отечеству. Мы решили, что обязаны помочь!


Создали Инициативную группу. Архиепископ Владимирский и Суздальский ЕВЛОГИЙ, благословил наши труды по восстановлению храма и проведению Сбора народных пожертвований. 10 августа 2011 года мы получили из рук Владыки Храмозданную Грамоту.


Мы начали сбор пожертвований 22 июля 2011 г. По состоянию на 8 февраля 2013 г. 979 человек и 21 организация пожертвовали средства на воссоздание храма, построенного Суворовым. Многие пенсионеры, инвалиды, малоимущие люди жертвуют по 50-100-200 рублей и извиняются, что не могут пожертвовать больше.  Абсолютное большинство из Вас сделали пожертвования на восстановление Храма, некоторые не один и не два раза. Спасибо Вам большое!

Работая по восстановлению храма рода Суворовых, мы быстро поняли, что не только спасаем память о Суворове, но и ликвидируем наше поверхностное, а часто просто лубочное знание о нем.


Едва начавшись, наша работа вышла за пределы храма и превратилась в целое Суворовское движение, в котором объединились и продолжают объединяться замечательные люди, душой болеющее за Россию и её будущее. Мы объединили свои силы с Межрегиональными Суворовско – Ушаковскими Сборами и с Международным Суворовским Центром. Так возник Объединенный Суворовский Комитет.

Постепенно определились основные направления работы ОСК. Это: восстановление Суворовского храма свт. Василия Великого в с. Кистыш; Суровские Крестные ходы; Суворовские Чтения; Создание музея рода Суворовых; Суворовские Сборы; Суворовский Альпийский поход по маршруту войск Суворова; Подготовка итальянско-швейцарского путеводителя «Суворовским маршрутом», Суворовский военно-спортивный лагерь «ЮНЫЙ СУВОРОВЕЦ»; Суворовская символика; Информационно-разъяснительная работа; Канонизация Суворова, прославление его в лике святых; Создание молодежного Суворовского движения «Служу Отечеству по-Суворовски!» и другие.


В 2012 году мы провели на Суздальской земле три Суворовских Крестных хода, установили шесть Поклонных крестов, на 21-24 февраля готовятся очередные молодежные Суворовские сборы, которые пройдут в селе Павловское Суздальского района. С помощью известных писателей, историков - сувороведов Лопатина Вячеслава Сергеевича, Замостьянова Арсения Александровича, Финоченко Евгения Александровича, Шамбарова Валерия Евгеньевича мы в 2012 году провели в Москве (в МсСВУ) и в Суздале молодежные Суворовские чтения на тему: «Православие и патриотизм: духовная основа Суворовской «Науки Побеждать».

Следует обратить внимание на большую государственную значимость того, что мы с Вами делаем. История России изобилует блистательными именами. Но среди них в особом ряду стоит имя Александра Суворова.

Сам Суворов видел истоки своих побед в Православной Вере. «Ни руки, ни ноги, ни бренное человеческое тело одерживает победу, а бессмертная душа, которая правит и руками, и ногами, и оружием, …», учит нас великий русский полководец.

Вторая важнейшая духовная основа, на которой выстроена и держится вся Суворовская «Наука побеждать», это глубокий и одухотворенный верой державный, а точнее самодержавный патриотизм Суворова, его любовь к России и готовность к самопожертвованию за неё.

Патриотизм Суворова был кристальной чистоты, в нём отсутствовало национальное чванство, и какое-либо пренебрежение к другим народам и нациям. Суворов беспредельно любил Россию, традиции и характер русского народа, верил в непобедимость русского солдата…»

Если Вы хотите помочь восстановлению этого замечательного храма, сообщаем реквизиты:

Наименование получателя: Православная религиозная организация Владимирская Епархия Русской Православной Церкви. ИНН получателя платежа: 3329009891 Р/с получателя платежа: 40703810010020100076 во Владимирском отделении СБ №8611 БИК 041708602, к/с получателя платежа: 30101810000000000602


ВНИМАНИЕ! Обязательно указать наименование платежа: На восстановление храма святителя Василия Великого в с. Кистыши Суздальского района Владимирской области.

О перечислении просим сообщить на e-mail: fond-omofor@mail.ru или cherkasov.rus@gmail.com

У прихожан нашего храма есть возможность передать пожертвование Секретарю инициативной группы Викиной Наталье Васильевне  - певчей правого хора нашего храма (телефон 8-985-417-28-11).

По материалам сайта фонда "ОМОФОР"