Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Миссионерская поездка протоиерея Артемия в Пятигорскую и Черкесскую епархию

Никольский собор Кисловодска
Никольский собор Кисловодска

Как таинственно бывает время…  Порой, час длится вечность, а неделя пролетает как миг.

Сколько встреч и событий вместили неполных три дня, проведенные протоиереем Артемием Владимировым на Северо-Кавказской земле!


25 февраля в соборе святителя Николая Чудотворца г. Кисловодска в день празднования Иверской иконы Божией Матери и святителя Алексия Московского учащиеся православной Свято-Никольской классической гимназии города-курорта Кисловодска славили Бога единым сердцем и устами. Дружное пение Божественной Литургии от первого «Аминь»  до «Многолетия» явило силу духа юных христиан.

Литургия в Никольском соборе
Литургия в Никольском соборе

В своей проповеди о. Артемий наставлял детей развивать свой ум и сердце, стараться возносить ежедневные молитвы к Богородице, Которая усердных Своих чад соделывает достойными сынами Отечества, способными послужить своей Родине.

В станице Ессентукской Ставропольского края в средней общеобразовательной школе №7 состоялась встреча  московского пастыря с директорами и учителями школ.  Размышление было об учительском слове, которому не должно впопыхах срываться с кончика языка, ведь оно является носителем духовной силы, правды и любви. Улыбки всех присутствующих в зале и живая реакция на искры юмора батюшки, вопросы о том, где можно найти авторские издания московского гостя, говорили о духовной жажде пришедших на встречу со священником. Протоиерей Сергий Еланцев, служащий в  станице, утешил батюшку  воспоминаниями о своих годах студенчества в Московской духовной семинарии, о уроках русского языка, которые преподавал в то время протоиерей Артемий. 

В Свято-Никольской гимназии
В Свято-Никольской гимназии

Свято-Георгиевский женский монастырь, словно целомудренная восточная девушка, был сокрыт в эти дни от взоров таинственным морозным туманом… Сестры обители встретили батюшку Артемия, хорошо знакомого им по книгам, с искренним радушием и теплом. Дети приюта, как белые ангелы, кружились в тихом танце и сияли улыбками.


В завершении дня состоялась беседа о. Артемия с духовенством, насельницами Свято-Георгиевского женского монастыря, православной молодежью и общественностью. Встреча проходила в гимназическом церковно-историческом музее г. Кисловодска. Три часа показались мгновением для тех, кто слушал слово, сотканное из размышления над образом святого Георгия Победоносца, поражающего копием змия. Целомудрие, мужество, правда, рассудительность, слово Божие и молитва – главные вехи беседы. Может быть, кому-то трудно поверить, что в наше время в школе можно увидеть столько девичьих косичек! Кажется, развращенный  XXI век убежал со страхом из православной Свято-Никольской гимназии. Светлые лица, приветливые улыбки, внимательные педагоги – все говорит о том, какое должно быть православное образование в наше время.

В Свято-Никольской гимназии
В Свято-Никольской гимназии

Два утра, 26 и 27 февраля, проведенные батюшкой Артемием в стенах прекрасного гимназического здания были наполнены не только светом солнца, уже по-весеннему теплым, но и сиянием чистых детских душ,  взаимным живым общением со священником. Четыре урока -  для младшей, средней и старшей группы гимназистов -были неповторимы и насыщены доступными и интересными образами.

Незабываемой была  встреча с теми, кто, быть может, через 20, 30 лет станет цветом общества г. Кисловодска. Православный детский сад  во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница» словно приоткрыл завесу будущего, познакомив батюшку с чудесными малышами из христианских семей.

Жизнь полна контрастов, и тем она прекрасна. Заснеженный Пятигорск принял о.Артемия Владимирова в аудиториях Государственного Лингвистического Университета. Студенты Управленческого и Теологического факультетов с первых минут расположились ко взаимному душевному общению и в полной тишине слушали батюшку, говорившего  об умении сохранять целомудрие души и тела для будущего счастья, о равновесии и сдержанности, о золотых годах студенчества, предваряющих взрослую жизнь.

В благословенных местах Северного Кавказа дышали творчеством А.С.Пушкин, А.К. Толстой, М.Ю.Лермонтов, место дуэли которого посетил протоиерей Артемий, сожалея  о краткости жития 27-летнего писателя и поэта…

Место дуэли М.Ю.Лермонтова
Место дуэли М.Ю.Лермонтова

Чудное место с необычным названием «Провал», освященное святым епископом Игнатием Брянчаниновым, таит в горных породах голубое озеро с минеральной водой. Как тогда, во времена святителя, так и нынче, в его целебных водах в летнее время укрепляют свое здоровье и взрослые и дети…

Утро третьего дня (27-го февраля) в младших классах гимназии началось концертом, приготовленным силами учеников.  Протоиерей Иоанн Знаменский, настоятель собора святителя Николая чудотворца и директор Свято-Никольской гимназии, с теплой отеческой  заботой встречал московского гостя.

Молодежь края пригласила  протоиерея Артемия посетить Приэльбрусье летом для участия в международном слете православной молодежи. 



Использованы фотографии Сайта Кисловодского благочиния




Литургия в Никольском соборе
Литургия в Никольском соборе


Литургия в Никольском соборе
Литургия в Никольском соборе


Литургия в Никольском соборе
Литургия в Никольском соборе