Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Миссионерская командировка в Париж протоиерея Артемия Владимирова, 14 апреля 2013г.

По благословению Священноначалия протоиерей Артемий Владимиров посетил в г. Париже приход Трех Святителей на rue Petel, где участвовал в воскресной литургии, возглавляемой Преосвященнейшим Нестором, епископом Корсунским.

А днем состоялась беседа в присутствии Владыки в самом храме, при немалом стечении прихожан - «Цветы зла и соцветья добродетелей в человеческом сердце».

Проповедник говорил о «семени тли» - гордостной самости, обитающей в сердце каждого из нас. От этого греховного корня произрастают все страсти человеческие. Как с ними бороться? Всегдашним устремлением ума и сердца ко Христу, молитвенной обращенностью к Нему. Впрочем, этого мало. Необходимо внутреннее самоукорение. Все сказанное совмещается в молитве Иисусовой, свершаемой со вниманием и постоянством.

Но не будем забывать и о нетленном семени Божией благодати, дарованном нам Таинством Крещения. Это семя, бережно хранимое в душе, дает отростки радости, смирения, мира, чистоты и любви. Молитва, соединенная с человеколюбием, способствует возрастанию в нас благодатного залога. Важно помнить, что искра благодати Господней всегда требует нашего участия, духовной деятельности, возгревания посредством покаяния, молитвы и Евхаристии. Нравственная цель христианина – предоставить благодати совершенно пронизать собою ум, сердце и волю, соделав душу и тело сосудом своего обитания.

Беседа завершилась ответами на вопросы и вдохновила слушателей.

Вечером того же дня в храме преподобного Сергия (Константинопольский Патриархат) состоялась встреча соотечественников с протоиереем Артемием и Ренарой Ахундовой – известной пианисткой, исполнительницей собственных произведений. Тема литературно-музыкальной композиции: «День рождения».

Проповедник говорил о том, что в день собственного явления на свет Божий нам подобает возводить ум к Создателю и от сердца благодарить Его за годы жизни. Бог каждому из нас дарует определенное назначение, призвание, и нет людей, лишенных своей особой миссии. Между тем, главная цель нашей жизни – стать сосудом обитания Божией благодати. Для этого необходим подвиг служения людям в любви и бескорыстии. Умение «сказку сделать былью», приносить радость окружающим – подлинное искусство.  Теплые слова были сказаны о матери – подлинной героине нашего дня рождения.

Ренара Ахундова не только исполняла готовые произведения, но и импровизировала, к совершенному восторгу присутствовавших. Общение с русским священником и замечательной пианисткой было подлинным событием в культурной жизни парижан-соотечественников, собравшихся в зал из различных православных приходов.