Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Миссионерская командировка в Словению протоиерея Артемия Владимирова, апрель 2013г.

С 22 по 26 апреля, по благословению Священноначалия состоялась миссионерская командировка настоятеля нашего храма протоиерея Артемия Владимирова в Словению.

По приглашению  Российского консульства в Словении отец Артемий посетил Русский культурный центр в г. Любляне, столичном городе. На встречу приехало  немало соотечественников из различных регионов этой маленькой, но очень живописной славянской страны.

Батюшка провел беседу на тему: «Человеческая душа в поэзии А.С. Пушкина». На встрече присутствовало несколько словенских педагогов-гуманитариев. Среди гостей был и известный деятель российской культуры Святослав Белза, филолог-славист по первому образованию.

Первая часть беседы была посвящена душе самого поэта, не случайно называемого «солнцем русской поэзии». Нет нужды подгонять внутренний мир Пушкина под тот или иной искусственный формат. Это было бы насилием над его гениальной личностью, такой же многообразной, как сама жизнь. Минуты разочарования  и оскудения душевных сил («Дар прекрасный, дар случайный, жизнь, зачем ты мне дана?») сменялись в нем вдохновением, которое многие строки его творений сделало вещими… Читая Пушкина со вниманием, мы входим собственной душой  в русский мир и соприкасаемся с вечностью вместе с его героями.

Вторая часть беседы была посвящена пушкинскому «Пророку». Священник размышлял вместе со своими слушателями о тайне духовного возрождения человеческой личности, строка за строкой следуя поэтическому шедевру.

Поистине, необходимо перерождение тому, кто хотел бы явить в своей жизни верность Божьему велению… Само разумение Божьего глагола предполагает глубокое покаяние со стороны ученика Христова, подобное описанной поэтом «нейро-хирургической операции». Открытие в человеке духовных даров: стяжание ясности ума, способности слышать сокровенное, умение сердцем вобрать весь мир с его скорбью – невозможно без освящения нашей природы Божественной благодатью.

Слушатели долго не отпускали батюшку-филолога, задавая ему вопросы о творчестве русских великих писателей, педагогике и воспитании детей.

Отметим, что это была первая встреча православного священника с русскоязычной общественностью в г. Любляне.