Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

IX Всероссийские научно-образовательные Знаменские чтения

1 и 2 апреля 2013 г. протоиерей Артемий Владимиров в пятый раз стал участником Знаменских чтений, проводимых в г. Курске. В этом году состоялись IX Всероссийские научно-образовательные Знаменские чтения на тему «Традиционные ценности в условиях глобализации».

На Пленарном заседании в стенах Курского государственного университета выступили ректор и митрополит Герман, предоставившие затем слово участникам чтений. Известный историк С. В. Перевезенцев выступил на тему «Традиционные ценности в развитии современной России». Педагог и писатель Т. Л. Шишова посвятила своё выступление постмодернизму как проводнику глобализации.

В своём докладе на тему «Священное Писание Нового Завета о духе нашего времени» протоиерей Артемий отметил, что в Священном Писании содержится основа нравственных ценностей. Дух времени – «бог века сего», который ослепил очи у сынов противления. Он имеет над нами власть, если мы отвращаемся от Христа по следующим причинам: 1. гордости житейской, 2. похоти очес и 3. похоти плоти.

По учению Церкви, в последние времена людьми всецело завладеет земное. Как в этих условиях исполнить Божий замысел о нас?

1) Необходимо внимание. Сыном света будет тот, кто устремлён ко Христу. Это точка опоры, в которой мы обретаем нравственные приоритеты (духовный рычаг).

2) Ступень морали и нравственности – отвращение от зла.

3) Созидание культуры – вхождение в историю своего народа.

4) Ступень политики. Век демократии проходит. Судьбы истории – в руках освящённой власти.

В Киноцентре им. Щепкина о.Артемий выступил перед общественностью на тему: «Цель и смысл жизни человека в свете Откровения святого Иоанна Богослова». Главной  идеей этого выступления была следующая мысль: смысл жизни человека – оправдать Божий о нас замысел, исполнить Его вечный закон, начертанный Божиим перстом в нашем сердце.

2 апреля Знаменские чтения продолжились в Юго-Западном государственном университете, где о. Артемий выступил на тему: «Апокалипсис святого Иоанна Богослова о судьбах Церкви в богоотступническом мире».

В этот же день московский пастырь встретился со студентами и преподавателями Института менеджмента, экономики и бизнеса и Института кооперации.