Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Лазарева суббота и Вербное воскресенье в нашем храме

Лазарева суббота памятна в Красном Селе по первой Божественной Литургии в 1992 году. Тогда день Воскрешения Лазаря совпал с памятью Алексия человека Божия – 30 марта. В этом, 2013 году, служба была отмечена особым обилием молящегося народа. Во время причащения Святых Христовых Тайн народ пел воскресную песнь: «Воскресение Христово видевшее…»  К Святой Чаше приступило множество человек. В завершении службы прихожанам был преподан приятный подарок – постные галеты с красной икрой. Устав нужно соблюдать. Приходская молодежь превратилась в официантов, а молящиеся с радостью принимали на руки символ будущей жизни, сокрытой в каждой икринке.

Между тем, на улице начиналось долгожданное мероприятие – чествование ветеранов Великой Отечественной войны. Ежегодно эта акция проводится совместными усилиями Красносельской Управы, Детского реабилитационного центра и прихода храма. На Аллее Славы героями войны были высажены саженцы с именами каждого из ветеранов. Настоятель тепло общался со взрослыми и детьми, во множестве пришедшими почтить своих славных дедов, которые принесли нам Победу.

Всенощная Вербного Воскресенья по многолюдству могла сравниться с Пасхой Христовой.  Высоко поднимая вербочки для освящения в ожидании окропления, взрослые становились радостными детьми, улыбчивыми, осененными Божиею благодатью.

По сложившейся традиции при елеопомазании в Красном Селе раздаются не только освященные хлеб с вином, но и заранее приготовленные печатные листочки святоотеческого содержания.

Дай Бог причту справится на праздничных днях с немалой нагрузкой и достойно послужить народу Божиему. 

Фотогалерея