Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Паломничество по святым местам, связанным с Алексеевским монастырем

Елоховский собор
Елоховский собор
В воскресный день, 12 мая, когда Святая Церковь совершала празднование Антипасхи, после Божественной Литургии сестры нашей монашеской общины  собрались на трапезу, в ходе которой старшая сестра монашеской общины инокиня Ксения передала сестрам благословение Святейшего Патриарха на продолжение молитвенных подвигов и трудов монашеской общины. Сестры приложились к образу блаженной Матроны Московской, подаренному Патриархом  1 мая  старшей сестре общины.

По окончании трапезы сестры совершили паломничество по московским святыням, имеющим отношение к Алексеевской обители.

Зачатьевский монастырь
Зачатьевский монастырь
Первым делом сестры посетили Елоховский собор, в котором покоятся мощи святителя Алексия, митрополита Московского.  Ведь именно святитель Алексий  в далеком 1358 году явился основателем нашего монастыря - первой в ту пору в Москве девичьей обители, которую он посвятил своему небесному покровителю преподобному Алексию человеку Божию.  Пропев тропарь и величание святителю, сестры поклонились другим святыням, пребывающим в Елоховском соборе, а также сердечно помянули Святейшего Патриарха Алексия II, погребенного в этом храме, и помолились об упокоении его души.

Следующим пунктом маршрута был Зачатьевский женский  монастырь, история которого тесно переплетена с историей Алексеевской обители.  Ведь именно на этом месте, на Остожье, первоначально был основан наш монастырь. Обитель дважды переезжала. Первый раз на место, где впоследствии был воздвигнут Храм Христа Спасителя и второй раз – в Красное Село.  В 1584 г. царь Феодор Иоаннович и жена его Ирина основали на месте старого Алексеевского монастыря на Остоженке Зачатьевский монастырь. При этом была установлена преемственность со старой обителью. Были найдены места погребения основательниц монастыря - Иулиании и Евпраксии.  Мощи их почивают под спудом. Ныне им можно поклониться в возрожденном Зачатьевском монастыре.
Храм Христа Спасителя
Храм Христа Спасителя

Помолившись основательницам нашей обители, сестры поклонились чудотворной иконе Божией Матери Милостивая и помолились преподобному Алексию, человеку Божию  пред иконой с частицей его мощей.  А также поклонились другим святыням.

А дальше совершенно неожиданно для всех, нашим сестрам предложили посетить нижнюю часть собора, где находится небольшой музей с остатками древних храмов монастыря,  а также два пещерных храма – в честь Неопалимой Купины и в честь Всех Преподобных отцов, в подвиге просиявших.  Сестры восприняли это как подарок от Преподобных Иулиании и Евпраксии.

Храм Христа Спасителя
Храм Христа Спасителя
С благодарностью покинув гостеприимную Зачатьевскую обитель, сестры отправились в Храм Христа Спасителя, на месте которого находилось второе местопребывание нашего монастыря.  Здесь все поднялись на смотровые площадки, окружающие храм по периметру. Полюбовались великолепной панорамой Кремля. Отыскали и Красное Село, с интересом обнаружив, что Зачатьевский монастырь, храм Христа Спасителя, Кремль и Красное Село находятся практически на одной  градостроительной линии.   Затем сестры поклонились мощам святителя Филарета Московского, который сыграл очень важную роль в истории Алексеевской обители.
Храм Воскресения в Сокольниках
Храм Воскресения в Сокольниках
Сестры посетили и нижний – Преображенский храм – обустроенный, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,  в память об Алексеевской обители и имеющий те же пределы, что и древний собор Алексеевского монастыря.:  Тихвинской иконы Божией Матери и преподобного Алексия, человека Божия.

Завершающим аккордом поездки стало посещение  храма Воскресения Христова в Сокольниках, в котором ныне пребывают несколько икон нашего монастыря, перенесенных туда при разорении обители в годы безбожия.  Это иконы Божией Матери Грузинская и Целительница,  икона преподобного Алексия  человека Божия. Сестры помолились перед чтимыми образами о возрождении древней Алексеевской обители.

Паломничество было завершено общей молитвой  и беседой  в мемориальной зоне монастырского кладбища Алексеевского монастыря.