Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Поездка протоиерея Артемия Владимирова в Минск с 31 мая по 2 июня 2013 года

В мае протоиерей Артемий Владимиров второй раз в этом году посетил столицу Белоруссии, выступив в трёх аудиториях, в которых встретил необыкновенно тёплый приём минчан.

31 мая состоялась беседа в БГЭУ (Белорусском Государственном Экономическом университете). В аудитории собрались не только студенты, но и преподаватели, которые проявили большой интерес к заявленной о. Артемием теме – «Соцветие нежное любви». Батюшка говорил о судьбе человеческой, об умении идти по жизни с осторожностью. Подлинной драгоценностью души являются сокровенные качества натуры. Счастье неотъемлемо от потребности дарить и отдавать.  Есть что-то невыразимо прекрасное в умении хранить себя для счастья. Высочайший пример любви и семейных добродетелей явлен в семье государя Николая Второго и его супруги Александры Феодоровны. С любовью сопряжено чувство ответственности. Любовь познаётся по бережному отношению к любимому существу. Любовь созидательна, по Божиему замыслу.

1 июня, в день благоверного князя Димитрия Донского, о. Артемий служил Божественную литургию в минском храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица», где в завершении службы сказал проповедь об устремлённости ума и сердца к Богу и поздравил сослужащего с ним священника с днём ангела. На клиросе с большим благоговением пело множество молодёжи. Небольшой храм был заполнен молящимися.

В этот же день московский пастырь предложил общественности города беседу на тему «Венок Христовых добродетелей». Беседа состоялась в просторном и красивом здании Дворца профсоюзов.

Многочисленные слушатели с полным вниманием внимали повествованию о том, что добродетели, как и пороки, тесно соединены друг с другом. Разрывая порочный круг, человек входит в союз добродетелей.

Вера, чистота, доброта, деятельное милосердие, смирение – все эти добродетели должны жить в сердце человека. Тогда он обретёт полноту – благодать Господа.  В шкатулку нашей души Христос положит Свой драгоценный камень.

Христианин призван к непрестанному движению, приращению добродетелей. Добродетель – сплав Божественной энергии  и наших естественных свойств.

Вслед за добродетелями в нашу душу приходят от Бога веселие духа, внутренняя осенённость души, рассудительность, мудрость, молитва и другие благодатные дары.

В воскресенье, 2 мая, в день святителя Московского Алексия, о. Артемий сослужил Божественную литургию в храме Державной иконы Божией Матери в Свято-Елизаветинском женском монастыре. В завершение литургии духовник монастыря протоиерей Андрей Лемешонок попросил московского гостя обратить к сёстрам и прихожанам слово о победе Христа над смертью во всех её проявлениях. Проповедь протоиерея Артемия была посвящена самарянке, беседовавшей у колодца со Христом, и об источнике воды живой, который должен открыться в сердце каждого истинного христианина. После молебна был совершён крестный ход, завершившийся горячей проповедью о. Андрея о счастье жизни во Христе.

Вечером в государственной филармонии православной общественности была предложена литературно-музыкальная композиция «Дом Пресвятой Богородицы», с участием протоиерея Артемия Владимирова и хора Свято-Елизаветинского монастыря под управлением монахини Иулиании (Денисовой). Слово пастыря о Пречистой Деве и Её уделах на земле гармонично перемежалось Богородичными песнопениями и духовными песнями, многие из которых гармонизированы и сочинены талантливым руководителем хора.