Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Престольный праздник нашего храма - день Всех Святых

В этом году Престольный праздник нашего храма  - день Всех Святых, от века Богу угодивших, пришелся на 30 июня.  В эти жаркие летние дни в наш храм собралось на Всенощное бдение и Божественную Литургию множество молящихся – постоянные прихожане, гости храма.

Усталость и утомление от летнего зноя словно отступили на второй план, когда весь храм едиными устами и единым сердцем прославлял в молитве сонм святых угодников Божиих.

Этот праздник венчает собой Цветную Триодь, Пасхальный круг богослужений. Святая Церковь чрез это празднование показывает нам, сколь могущественно действие Духа Святого, сколь велики плоды Духа  в душах святых. 

Многим запомнились слова из проповеди Настоятеля  храма протоиерея Артемия за Всенощным бдением о том, что  отличительной четой всех святых была всецелая устремленность их душ и сердец к Богу. Они Христа предпочитали всему.  И мы призваны учиться этому у наших небесных заступников и покровителей.  Устремлять наши души и сердца к Творцу в непрестанной молитве, соединяться со Христом в таинстве святого Причащения.   

Божественная Литургия. Малый вход
Божественная Литургия. Малый вход
Самый день Праздника начался в нашем храме, по обычаю, водосвятным молебном, после которого была отслужена Божественная Литургия.

Кроме клириков храма в богослужении участвовали гости: протоиерей Валерий Привалов, настоятель Патриаршего подворья храма Алексия человека Божьего и Воздвижения Креста Господня, что в Красном Селе; игумен Тихон (Марилов), клирик Могилев-Подольской епархии, иерей Василий     Авилов, клирик Московской епархии.

Близ алтаря молилось Сестричество возрождаемой обители, возглавляемое помощницей настоятеля инокиней Ксенией (Чернега).

Народный хор, объединяющий почти что всех прихожан храма, пел Евхаристический канон совместно с правым и левым хорами певчих.

Крестный ход
Крестный ход
Настоятель протоиерей Артемий Владимиров произнес праздничную проповедь, сказав о том, что неисчислимый сонм верных Богу святых угодников в этот день необыкновенно близок к нам. И посредством Святой Евхаристии мы вступаем с ним в теснейшее общение. Вот почему этот престольный праздник отзывается в наших сердцах сознанием и ощущением нашего надмирного единства, он наполнен радостью и миром, которые являются отражением вечного пасхального торжества на небесах. Он исполняет нас духовной силы, ибо нас много и Бог обещает Своей Церкви всегдашний покров, содействие и благоволение.

И, конечно же, как всегда, особо радостным для всех был Крестный ход вокруг храма, завершившийся многолетствованием Святейшего Патриарха Кирилла с его богохранимой паствой. Впереди Крестного хода шли сестры монашеской общины. Множество сияющих лиц, радостных улыбок. А окропление святой водой, как это часто бывает, особенно порадовало и даже развеселило детей.

По окончании богослужения на свежем воздухе было предложено угощение для народа и затем в монастырском саду – концерт известных исполнителей, прихожан храма – Алексея Алексеева и Виктории Марковой, собравший около трехсот прихожан.

Солнечная погода, прохладный ветерок и множество плодоносящих яблонь, под сенью которых состоялось праздничное торжество, были видимыми свидетельствами милости Божией к православной пастве.

Фотографии