Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

Миссионерское служение и помощь у Храма Христа Спасителя в дни поклонения Дарам Волхвов

Позвольте выразить благодарность всем тем, которые сумели прийти к храму Христа Спасителя  7 января, несмотря на необходимость отдохнуть после ночной службы. Наша помощь действительно была крайне нужна там. Также всем тем, кто пришел 8 января.

Есть несколько независимых мнений о нашей работе. Мы из-за загруженности не могли вести фотосъемку, за нас это сделали корреспонденты. Надо сказать, что фотографии довольно широко разошлись по Интернету и фигурируют в разных статьях, но в данном случае с весьма положительным откликом о деятельности Православной Церкви.

http://echo.msk.ru/blog/gorelik_a/1234036-echo/

http://www.ridus.ru/news/152412    - здесь несколько хороших фотографий в последней фотогалерее.

Первый день пребывания Даров волхвов был осложнен тем, что в реальности никаких точек питания и подачи горячих напитков не было. Не было биотуалетов и пунктов продажи еды. Была неразбериха в маршрутах движения людей. Всё это порождало давки, недовольства и страдания людям, и, прежде всего, детям и младенцам, которых было великое множество. Это и понятно - дети хотели взглянуть на то, что они видели на картинках в книгах и на рождественских спектаклях.  

Мы приехали раздавать листовки и общаться, но получилось так, что нам надо было разговаривать с людьми и оказывать реальную помощь в попытках их успокоить, что удавалось сделать. Очень помогли те конфеты и другие сладости, что собрали прихожане храмов. Прежде всего, Алексеевского монастыря. Эти несколько тысяч конфет были подарком голодным и мерзнущим людям. Благодаря Господу, погода была теплой, но ноги у людей стыли на холодной и влажной земле. Также помогли бумажные иконы, общим числом около 1 000, переданные когда-то из Софрино.

В итоге, миссионеры нашего благочиния и два корреспондента, которых мы быстренько задействовали в раздаче сладостей, оказались единственными от церковных структур на протяжении пяти часов, которые принимали участие в помощи людям. Полиция была довольна, так как служащие полицейские не могли найти слов для людей и нас посылали то в одну точку, где была напряженность, то в другую.  Там мы успокаивали людей, рассказывали об основах веры, о Евангельских событиях, отвечали на вопросы.  Только к вечеру появилась возможность дать детям горячую пищу с одной точки питания, где и мы были с нашими конфетами, словами и иконами.

8 января было уже получше, хотя не было горячего чая со стороны городских властей, начали работать ларьки и биотуалеты. Появились миссионеры других округов, было несколько священников. С утра 8 числа удалось наладить подачу горячего чая и еды благодаря храму Ильи Пророка в Обыденском переулке. Хотелось бы выразить особую благодарность протоиерею Максиму Шевцову, который наладил работу трапезной для обслуживания людей и волонтеров почти круглосуточно с учетом того, что волонтеры начинают работу в 6 утра и заканчивают к 11 ночи. Обеспечил нас дополнительными чайниками и термосами. 

Итогом работы 8 января стала раздача свыше 30 000 листовок. 

Помощь от прихожан там тоже нужна. Люди могут прийти и просто помочь  на один час или более волонтерам в зеленых накидках с надписью "Дары волхвов" организовывать движение, успокаивать людей, раздавать еду и напитки и помогать тем, кто устал или почувствовал себя плохо. Для этого достаточно обратиться к любому волонтеру с надписью "Дары волхвов" и получить зеленую накидку и инструкции.

Особо хочу выразить благодарность и просить молитв за начальника штаба от МВД полковника Евгения (фамилию отказался называть), который выдал нам пропуска, позволявшие проходить всюду и оказывавший поддержку, руководителя волонтерами Вадима Ковалева и миссионеров храмов:

- Петра и Павла в Басманной слободе,

- Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе,

- Николая Чудотворца в Покровском,

- Георгия Победоносца на Лубянке,

- храма Введения Пресвятой Богородицы в Барашах.

Отдельная особая благодарность Максиму Казанчеву и Светлане Рудневой.



 

Павел Миронов