Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

Миссионерская поездка протоиерея Артемия Владимирова в Кельн

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка в Кёльнском приходе Святого Пантелеимона с 29 мая по 1 июня 2014 года проходил ХII съезд православной молодёжи.

Ежегодно в храм собирается множество студентов со всех уголков Германии, чтобы услышать слово священников и поделиться опытом молодежной работы на приходах.

Уже четвертый год о. Артемий принимает участие в этом замечательном событии. В своей речи, обращенной к молодым людям, московский пастырь размышлял о Божественной Литургии, которая является для христиан основой и духовным ядром жизни. Монолог священника был принят студенческой аудиторий с большим вниманием, а на интересные вопросы батюшка отвечал со свойственным ему юмором и примерами из пастырской практики.

Общая тема форума была задана как «Литургия и современность». Каковы были основные тезисы московского пастыря?

1. Мы живем в многомерном информационном потоке. Оторванные от храма и Божественной Литургии люди по необходимости подпадают под его воздействие и часть повреждают свое мировосприятие, веря лжи. Посредством вхождения в Литургию, участвуя в ней умом и сердцем, христианин входит в область Духа и Его просвещающей благодати, которая раскрывает душе истинные представления о Боге, мире и человеке.

2. Современная жизнь скудна любовью. Люди, окутанные страстями, не способны к подвигу любви. Холодные сердца приходят в движение под влиянием самолюбия и продуцируют соответствующую деятельность, чуждую Духа милосердия. Божественная Литургия, связуя человеческий род воедино, вдыхает в нас благодатную силу любви, которой единственно сгоревается мир.

3. Святая Литургия делает нас причастниками Христова Царства и выводит из рамок земного мира, освобождая от всех болезненных пристрастий. Литургия дарует ученику Христову подлинную нравственную свободу, раскрывая один или все таланты, заложенные Создателем. Тот, кто хочет познать себя и собственное призвание, должен полным сердцем молиться на литургии о даровании ему познания Божественной воли «святой, угодной и совершенной».

Открытые сердца и улыбки, радостные лица и благодарные речи явили удивительную тайну воздействия слова о Боге, собирающего сердца говорящего и слушающих воедино. За эти четыре дня юноши и девушки отдохнули душой, обменялись опытом приходской жизни, приобрели новые знакомства. 

Участие в Божественных службах, вечерние балы, ночные костры, театральные представления и прекрасные трапезы оставили незабываемый след в сердце каждого, ведь все были по-настоящему счастливы в эти дни.