Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

«Русская весна» в Севастополе. Поездка протоиерея Артемия Владимирова

С 23 по 28 июня 2014 года состоялась четвёртая по счёту миссионерская поездка протоиерея Артемия Владимирова в славный город-герой Севастополь. В этом году она была особенной, поскольку совсем недавно, по слову нашего уважаемого президента В.В. Путина, Крым и Севастополь вернулись в родную гавань. Повсюду в городе можно увидеть стенды и растяжки, плакаты патриотического, пророссийского содержания. Например, такие: «Русский мир без границ», «Россия – морская держава!», «С победой, земляки!» Действительно, в воздухе ощущается этот дух недавней победы и восторжествовавшей справедливости, когда все севастопольцы единодушно выразили своё желание воссоединиться с Россией.

Тема военного противостояния на Украине, а также отстаивание Севастополем своего суверенитета была сквозной во время общения отца Артемия с местным духовенством и интеллигенцией города. Нужно отметить, что атмосфера в нём, несмотря на близость Украины, где идут непрекращающиеся боевые действия, очень мирная, спокойная, ритм жизни размеренный, люди в высшей степени доброжелательные, вежливые, улыбчивые и красивые. Невольно приходит мысль о том, что Севастополь являет нам сегодня модель возрождения русского мира, миролюбивого, душевно богатого и открытого для друзей.

Первая встреча прошла в Институте брака и семьи при Покровском соборе. Тема«Жизнь православной семьи в современных условиях» вызвала большой интерес у собравшейся аудитории. Отец Артемий говорил о том, что современные люди не имеют идеала супружества и не понимают, что семейная жизнь – это подвиг. Но именно об этом необходимо говорить в православных собраниях. Тема верности – доминанта в русской православной культуре. Верность – царственная добродетель, в награду за которую Бог даёт благодать.

Потребность любить – коренная для человека разумного. Бог есть любовь, и Он сотворил человека, чтобы приобщить его Своему блаженству. Подвиг супружества состоит в том, чтобы любовь не умалялась, а возрастала. Брак – это одно из удобнейших средств для возрастания в любви, это поприще, на котором христианин получает бесчисленные венцы.

К сожалению, сегодня людей, искрящихся энергией богоугождения как в браке, так и в монастыре, крайне мало. Современные люди не умеют черпать радость от жизни, но замыкаются на негативе. Вместе с тем, истинная любовь, как уголёк, разгорается в горниле испытаний.

Севастопольское телевидение также не осталось равнодушным к приезду московского пастыря, миссионера и писателя и записало несколько бесед с отцом Артемием. Темы телесюжетов были следующие: семейная жизнь, русский мир, трудности жизни в современном мире, кризис демократии, 400-летие Крещения Руси, значение принятия Русью христианства. Запись одной из телепрограмм можно посмотреть в интернете (http://www.1sev.tv/story/id/6510/).

В Херсонесе, колыбели русского Православия, состоялась встреча с благочинным Севастополя протоиереем Сергием Халютой (http://sevastopol.su/news.php?id=60489), который в беседе сравнил свой город с сердцем, а Россию – с душой. Он рассуждал о том, что сегодня, после возвращения Крыма в Россию, сердце воссоединилось с душой: душа без сердца умирает, а сердце без души отходит в мир иной. Россия и Севастополь неразделимы. Сейчас очень важно не останавливаться на достигнутом, но идти вперёд по пути воссозидания русского мира, взращивать дух любви и примирения – в этом наша христианская миссия.

Город Севастополь славен не только своим флотом, своей историей, но и высоким интеллектуальным уровнем и творческой активностью своих жителей. В арт-отеле «Украина» сложилась хорошая традиция устраивать в холле выставки современных художников, проводить встречи с поэтами и писателями. Здесь проходила и встреча московского миссионера с творческой интеллигенцией Севастополя. А в Библиотеке имени Гайдара состоялась презентация поэтического сборника отца Артемия «Тридцать три и 1». Батюшка начал с того, что в каждом из нас заложена творческая потенция; по слову Тютчева, в каждом из нас сокрыт поэт. Наше слово напитано таинственной силой, которая живёт в сердце. Отвечая на вопрос слушателей, почему он начал писать стихи, протоиерей Артемий ответил, что, вчитываясь в стихи классиков, он захотел узнать, чем они жили, и почувствовал потребность им ответить, поэтому написал посвящения Пушкину, Лермонтову, Тютчеву, Аксакову, Фету, Рубцову, Окуджаве.

В Православном университете отец Артемий предложил слушателям тему«Древнерусские былины и возрождение русского мира». На этой встрече шла речь о том, что сегодня мы переживаем трагическое время, когда некоторые наши братья оказались инфицированы ненавистью, искусственно им внедрённой. Сегодня встают перед нами светлые тени былинных героев, героев Святой Руси, послуживших формированию нравственного идеала. В былинах создан идеальный портрет русского воина, ополченца. Время безгероическое, постсоветское, прошло. Мы вступили в новую, героическую фазу исторического развития. И именно Севастополь стал катализатором разрушения однополярной модели мира.

Сегодня «русская весна» приносит свои плоды, Россия обретает внутреннюю крепость, и в ней находятся личности, которые готовы умереть за правое дело. Дух былинных героев дышит в русских мальчиках, ополченцах, корреспондентах. И главная задача священников, педагогов в наши дни – собирать по крупицам дух русского богатырства, чтобы наши дети были причастниками этой нравственной силы – любви к «родному пепелищу» и к «отеческим гробам», святыням. Идея служения – самая плодотворная идея воспитания. Черта русского народа, и поныне ему свойственная, – выходить на бой с превосходящими силами противника, противостояние одного многим – и один в поле воин.

Наши былинные герои, готовые умереть за Русь, проявляли (как и современные ополченцы) великодушие к пленным – это характерная черта русского человека. Богатыри – всегдашние герои нашей истории, на образах которых нужно взращивать молодое поколение.

В заключение беседы отец Артемий выразил надежду, что мажорный аккорд, прозвучавший на севастопольской земле, не будет погашен. Главная задача нашего времени – работа над самими собой, обретение своей судьбы. В глубинах нашего сердца – Славянск, там рвутся снаряды, там мы обложены поганой ратью – совокупностью восьми страстей, там диавол забрасывает нас коктейлями Молотова, там каждый из нас призван стоять на блокпосту, уповая на Божью помощь. Благодать ограждает нас такой защитой, против которой бессильна диавольская сила.

Каковы же главные уроки Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алёши Поповича?

1) Тёплое и благодарное чувство признательности к родителям, всегдашняя молитва о них – оплот, который делает человека сильным.

2) Мысль о служении – родной земле, Родине, Церкви, Господу, Государю – делает жизнь чистой.

3) Моральная, нравственная чистота (ничто так не унижает человеческое достоинство, как злоба и ненависть).

Русский мир – это жизнь в Боге тех, кто трудится на нашей земле и понимает, что нравственная вертикаль – это несущая конструкция этого мира. Для этого и нужно возрождение. Министр иностранных дел РФ С.В. Лавров очень точно заметил, что весь антихристианский мир ненавидит Россию именно потому, что она придерживается православных принципов и стоит на страже православной цивилизации (в противовес содомо-гоморрской цивилизации).

В день отъезда протоиерей Артемий служил в новом храме, построенном в византийском стиле, в честь Вознесения Господня. Настоятель храма протоиерей Борис Кравец с прихожанами встретили московского пастыря с большой любовью и после литургии предложили чай в трапезной, которая была заполнена до отказа взрослыми и детьми. После приветственного слова отца Артемия было задано множество интересных, глубоких и разнообразных вопросов, касающихся русской истории, воспитания и семейной жизни.

Севастопольцы от души благодарили московского пастыря и миссионера за искреннее и живое духовное слово и выражали надежду на продолжение общения в будущем.