Официальный сайт Алексеевского ставропигиального женского монастыря. Адрес сайта: www.hram-ks.ru


Новости и события

Скончался заслуженный художник России Павел Рыженко

Павел Рыженко
16 июля 2014 года на 44-м году жизни скоропостижно скончался замечательный русский художник, прихожанин храма Всех Святых  нашей обители, Павел Рыженко, заслуженный художник России

Это был русский человек. Богатырского склада, сильный духом, после Господа Бога он больше всего любил Россию.

С именем Святой Руси на устах он творил как художник, часов не наблюдая. В возрождение своей Отчизны он непоколебимо верил, и именно этой глобальной теме посвящено всё его творчество.

Павел не щадил себя и своих сил. Он сражался почти в одиночку. Видит Бог, не ради хлеба куса, но ради Иисуса. Трудно было найти человека бескорыстнее, чем он. Его бессмертный дух никогда не жил материальным, но искал горнего. Павел любил творить добро тайно, о чем я, как духовник, знаю доподлинно.

Трудоспособность его удивляла всякого, кто имел возможность входить во "святая святых" художника - его студию, где Павел жил, ел, спал и творил.

Будучи отцом, он воспитал своего сына патриотом, влюблённым в русскую историю. Этот юноша ещё послужит России, восставшей с колен и вышедшей из исторического небытия.

Павел - художник-философ. Его полотна будят мысль, переносят в прошлое, устремляют к будущему. Они - о судьбах России.

Мы не потеряли Павла, и он не ушёл от нас. "Что Бог творит, никому не говорит"...

Верим, что Господь ввёл его в Свой нерукотворенный чертог и дал Своему рабу палитру с такими красками, каких на земле увидеть невозможно...

В воскресенье, 20 июля, в 12.00, в храме Всех Святых нашей обители будет совершено отпевание Павла Рыженко.

Протоиерей Артемий Владимиров