На территории Алексеевского монастыря обнаружено дореволюционное захоронение

В ходе реализации городской программы по замене трубопроводов, на территории Алексеевского женского монастыря 16 августа 2014 года было обнаружено дореволюционное захоронение.

При строительных работах со слоем грунта были извлечены части гроба с человеческими останками и фрагментами мужской одежды.

Под пение молитвы "Трисвятое" сестры монастыря аккуратно, с благоговением, очистили найденные останки от земли и, обернув в белое полотно, поместили в нижнем храме в честь иконы Божией Матери "Казанская".

Это событие напомнило нам о том, что в прежние времена в ограде Алексеевской обители было расположено обширное кладбище. Здесь нашли место своего упокоения многие дворяне,известные деятели культуры,духовные лица и чиновники.

В настоящее время наш монастырь ведет поминальный синодик с именами почивших и погребенных на Алексеевском  кладбище.

В ближайшем будущем при участии монастырского духовенства совершится захоронение найденных останков.